Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Калифорнии задержаны два китайца, подозреваемые в организации нелегальных поставок ускорителей Nvidia в Китай

Поиски лиц, причастных к контрабанде попадающих под экспортные ограничения США ускорителей вычислений в Китай, ведутся не только за пределами первой из стран, но и на её территории. В Калифорнии власти задержали двоих лиц китайской национальности, подозреваемых в организации поставок запрещённых ускорителей Nvidia на десятки миллионов долларов США.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом со ссылкой на Министерство юстиции США сообщило накануне агентство Reuters. Подозреваемые в период с октября 2022 года по июнь 2025 года, находясь в Калифорнии, как предполагает следствие, занимались экспортом в Китай ускорителей вычислений Nvidia, не получая необходимых для этого лицензий в Министерстве торговли США. Слушания по делу начались в Лос-Анджелесе в этот понедельник, один из подозреваемых, обладающий гражданством США, был отпущен под залог в $250 000. Его предполагаемая сообщница, чья виза для пребывания на территории страны оказалась просрочена, была заключена под стражу.

Задержанные вскоре после введения экспортных ограничений против Китая в этой сфере в 2022 года создали компанию ALX Solutions, зарегистрированную в Калифорнии, которая затем переправила в Китай через подставные фирмы в Сингапуре и Малайзии более 20 партий ускорителей Nvidia, находящихся под санкциями. За свою деятельность ALX получила вознаграждение в несколько десятков миллионов долларов США от компаний в Китае и Гонконге.

В период с августа 2023 по июль 2024 года калифорнийская компания приобрела более 200 ускорителей H100 в составе систем производства Super Micro Computers, указав в качестве конечных получателей компании в Сингапуре и Японии. Предназначение одной из партий стоимостью более $28 млн так и не удалось подтвердить, хотя поставщик уверял, что ускорители предназначались для компании в Сингапуре, которой на практике не существует по указанному адресу, как показало следствие. Nvidia предсказуемо открестилась от своей причастности к данным поставкам и выступила с осуждением контрабанды. Поставленные таким образом решения лишаются официальной поддержки и обновлений, как она подчеркнула. Super Micro выразила солидарность с Nvidia и заявила, что активно сотрудничает со следствием.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 55 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 14 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 32 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 4 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 5 ч.