Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD: возобновление поставок антисанкционных ускорителей Instinct MI308 в Китай займёт пару кварталов

Влияние апрельского запрета на поставки ускорителей вычислений Instinct MI308 на выручку и прибыль AMD во втором квартале выразилось в упущенной выгоде в размере $800 млн, но представители компании дали понять, что наверстать её удастся достаточно просто, пусть и с задержкой на пару кварталов.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Напомним, что AMD после снятия запретов на поставки Instinct MI308 в Китай в прошлом месяце подала заявки на оформление соответствующих экспортных лицензий, но поскольку она не может предугадать, когда поставки удастся возобновить в результате получения этих лицензий, включать соответствующий сектор бизнеса в прогноз на третий квартал руководство компании просто не стало.

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) пояснила, что большинство из ускорителей Instinct MI308, возможности поставить которые в Китай своевременно компания лишилась в апреле, не были фактически готовы к отгрузке, а находились на разных этапах процесса производства. Основная часть указанной суммы в $800 млн, тем самым, может быть получена в будущем, если появятся условия для поставки ускорителей Instinct MI308 в Китай, а соответствующий объём продукции будет изготовлен. Как считает Лиза Су, на это при наличии лицензий уйдёт около пары кварталов.

Напомним, что глава конкурирующей Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в схожей ситуации говорил о готовности его компании возобновить поставки попадавших под временный запрет в Китае ускорителей H20 в течение примерно девяти месяцев. При этом свои возможные потери от введения этого запрета Nvidia в апреле оценивала в сумму от $4,5 до $5,4 млрд. Являясь более крупным поставщиком, она не стала хранить весь объём попавших под запрет ускорителей H20, и в период с апреля по июль успела списать часть продукции, безвозвратно потеряв часть вложенных в их производство денег.

Руководство AMD ни о чём подобном на квартальном отчётном мероприятии не говорило. По всей видимости, наверстать упущенную выгоду в размере $800 млн компания сможет постепенно, как только наладит поставки ускорителей Instinct MI308 в новых условиях. В любом случае, как отметила Лиза Су, AMD в этом смысле сейчас находится в лучшем положении, чем 90 дней назад. «Китай является важным рынком для нас, и мы хотели бы обслуживать его потребности при помощи MI308», — подчеркнула глава AMD. Финансовый директор компании Джин Ху (Jean Hu) добавила, что на возобновление поставок этих ускорителей потребуется некоторое время, поскольку основная часть «зависших» заказов на сумму $800 млн не была готовыми изделиями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 6 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 7 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 8 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 8 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 9 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 9 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 10 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 10 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 12 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 12 ч.