Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD: возобновление поставок антисанкционных ускорителей Instinct MI308 в Китай займёт пару кварталов

Влияние апрельского запрета на поставки ускорителей вычислений Instinct MI308 на выручку и прибыль AMD во втором квартале выразилось в упущенной выгоде в размере $800 млн, но представители компании дали понять, что наверстать её удастся достаточно просто, пусть и с задержкой на пару кварталов.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Напомним, что AMD после снятия запретов на поставки Instinct MI308 в Китай в прошлом месяце подала заявки на оформление соответствующих экспортных лицензий, но поскольку она не может предугадать, когда поставки удастся возобновить в результате получения этих лицензий, включать соответствующий сектор бизнеса в прогноз на третий квартал руководство компании просто не стало.

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) пояснила, что большинство из ускорителей Instinct MI308, возможности поставить которые в Китай своевременно компания лишилась в апреле, не были фактически готовы к отгрузке, а находились на разных этапах процесса производства. Основная часть указанной суммы в $800 млн, тем самым, может быть получена в будущем, если появятся условия для поставки ускорителей Instinct MI308 в Китай, а соответствующий объём продукции будет изготовлен. Как считает Лиза Су, на это при наличии лицензий уйдёт около пары кварталов.

Напомним, что глава конкурирующей Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в схожей ситуации говорил о готовности его компании возобновить поставки попадавших под временный запрет в Китае ускорителей H20 в течение примерно девяти месяцев. При этом свои возможные потери от введения этого запрета Nvidia в апреле оценивала в сумму от $4,5 до $5,4 млрд. Являясь более крупным поставщиком, она не стала хранить весь объём попавших под запрет ускорителей H20, и в период с апреля по июль успела списать часть продукции, безвозвратно потеряв часть вложенных в их производство денег.

Руководство AMD ни о чём подобном на квартальном отчётном мероприятии не говорило. По всей видимости, наверстать упущенную выгоду в размере $800 млн компания сможет постепенно, как только наладит поставки ускорителей Instinct MI308 в новых условиях. В любом случае, как отметила Лиза Су, AMD в этом смысле сейчас находится в лучшем положении, чем 90 дней назад. «Китай является важным рынком для нас, и мы хотели бы обслуживать его потребности при помощи MI308», — подчеркнула глава AMD. Финансовый директор компании Джин Ху (Jean Hu) добавила, что на возобновление поставок этих ускорителей потребуется некоторое время, поскольку основная часть «зависших» заказов на сумму $800 млн не была готовыми изделиями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS: в России продолжается олигополизация IT-рынка, а самым конкурентным рынком ПО остаётся рынок ИИ 2 ч.
Новая статья: Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android 4 ч.
Эпоха Apple Mac на процессорах Intel скоро закончится — поддержку грядущей macOS 27 они не получат 4 ч.
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 6 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 6 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 8 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 9 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 9 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 10 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 10 ч.