Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп пообещал новые пошлины на импорт чипов в США — это ударит по Тайваню

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) объявил о готовности ввести новые пошлины на импорт полупроводников, сообщив, что соответствующее решение будет озвучено на следующей неделе. Об этом он заявил в ходе интервью телеканалу CNBC, пояснив, что полупроводники и микросхемы будут выделены в отдельную категорию для тарифного регулирования, поскольку администрация США стремится к тому, чтобы производство чипов размещалось исключительно на территории страны.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Инициатива направлена на стимулирование строительства и расширения производственных мощностей в США, однако может оказать существенное давление на ключевых внешних поставщиков, в первую очередь на Тайвань, где базируется крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, компания TSMC, сообщает Tom's Hardware.

TSMC уже запустила производство чипов в штате Аризона, однако мощности одного завода вряд ли смогут удовлетворить потребности всей американской экономики, особенно учитывая, что вся продукция этого объекта зарезервирована до конца 2027 года. Сейчас TSMC строит ещё пять фабрик в Аризоне. На фоне растущего спроса на чипы для автомобилей, компьютеров, бытовой техники и других систем, сохраняется неопределённость в вопросе, сможет ли текущая производственная база США покрыть внутренние потребности.

При этом план Трампа по принуждению компаний к локализации производства через тарифное давление получил поддержку от отдельных отраслевых лидеров. Например, глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) называет эту стратегию «по-настоящему дальновидной». В то же время такие американские технологические гиганты, как HP и Dell, выступают против введения пошлин на чипы, считая, что это негативно скажется на бизнесе и может привести к росту цен для потребителей. Недавно в AMD отметили, что чипы американского происхождения обходятся ей на 5–20 % дороже тайваньских.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 6 ч.
За месяц игроки Diablo II: Resurrected создали почти два миллиона чернокнижников — статистика дополнения Reign of the Warlock 6 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 6 ч.
Konami показала 50 минут геймплея Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots на PS5 — фанаты в восторге 9 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 9 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 10 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 10 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 11 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 12 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 12 ч.