Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Судиться с Apple — очень дорого. И теперь выяснилось, насколько именно

Производитель медицинского оборудования Masimo судится с Apple с 2020 года. Компании удалось одержать ряд побед над технологическим гигантом, но это оказалось дорогостоящим удовольствием — общая сумма издержек подбирается к $200 млн.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

В своих квартальных финансовых отчётах Masimo указывает суммы, затраченные на судебные разбирательства. За последние пять лет компания изменила формат отчётности, однако анализ документов позволяет составить общее представление о том, во сколько обошёлся иск к Apple и насколько могут возрасти эти расходы.

Первая жалоба Masimo на Apple была подана в Комиссию по международной торговле (ITC) США в 2021 году — она привела к запрету на ввоз Apple Watch в страну. В декабре 2023 года Apple была вынуждена отключить в продаваемых в США умных часах функцию мониторинга уровня кислорода в крови. В 2021 году судебные издержки обошлись Masimo 45,5 млн, в 2022 году — $28,7 млн, в 2023 году — более $40 млн, а в 2024 году — $70 млн.

В первом квартале 2025 года Masimo потратила на эти цели $19,7 млн, а в опубликованном на этой неделе отчёте сообщается о судебных издержках в размере $24 млн. Вероятно, по итогам текущего года будут превышены показатели прошлого. В конце 2023 года Apple подала апелляцию на решение суда, и теперь Masimo вынуждена участвовать в разбирательстве в суде апелляционной инстанции.

Приведённые выше суммы включают все судебные издержки Masimo, а не только расходы, связанные с Apple. Однако именно разбирательство с технологическим гигантом является для компании наиболее значимым, и, вероятно, на него приходится бо́льшая часть этих расходов.

В декабре 2023 года генеральный директор Masimo Джо Киани (Joe Kiani) признался газете Wall Street Journal, что тяжба с Apple обошлась компании примерно в $100 млн — если учесть данные за 2024 и 2025 годы, общие издержки, видимо, уже приблизились к $200 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала расширять персонализацию Gemini 48 мин.
Марк Цукерберг «перенёс свой рабочий стол» в лабораторию ИИ 50 мин.
Microsoft представила облегчённый ИИ-генератор изображений MAI-Image-2-Efficient 3 ч.
Anthropic готовится выпустить модель Claude Opus 4.7 и ИИ-генератор дизайнерских проектов 3 ч.
Pearl Abyss похвасталась продажами Crimson Desert — более пяти миллионов копий менее чем за месяц 4 ч.
Магазин приложений Aptoide обвинил Google в создании монополии 5 ч.
«Концентрированный кайф»: киберпанковый боевик Replaced стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами 5 ч.
OpenAI представила GPT-5.4-Cyber — передовую ИИ-модель для защиты от киберугроз 5 ч.
Американские ведомства стали игнорировать запрет на сотрудничество с Anthropic — модель Mythos оказалась слишком хороша 5 ч.
Бесплатная раздача Graveyard Keeper обернулась для издателя игры выручкой в четверть миллиона долларов 6 ч.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 24 мин.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 32 мин.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 48 мин.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 49 мин.
Дата-центры Oracle получит топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 2 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 3 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 3 ч.
Власти Китая планируют запретить поставки в США оборудования для производства солнечных панелей 3 ч.
Xiaomi выпустила Redmi G Pro 32U 2026 — 31,5-дюймовый игровой двухрежимный QD-Mini-LED-монитор за $470 3 ч.
Суперкомпьютеры с ИИ проиграли простым квантовым компьютерам из Китая в предсказании погоды 3 ч.