Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава AMD признала, что организация производства чипов в США жизненно важна

В прошлом месяце генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) подтвердила, что выпускаемые компанией TSMC на территории США чипы будут минимум на 5–20 % дороже тайваньских. В этом месяце она добавила, что даже с учётом дороговизны, локализация выпуска чипов будет иметь для США жизненно важное значение.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В своём интервью изданию Wired, на которое ссылается HotHardware, Лиза Су заявила, что прогресс в области искусственного интеллекта нельзя будет остановить даже в том случае, если AMD не будет поставлять профильные чипы за пределы США. Тем не менее, уход AMD с этого рынка повлечёт неприятные последствия не только для компании, но и для США в целом.

Глава AMD считает, что развитие производства чипов в США имеет важное значение для национальной безопасности и экономики страны. Повышение себестоимости от такой локализации не должно быть решающим препятствием, как считает Лиза Су. Конкуренция со стороны Nvidia руководство AMD не пугает, поскольку глава компании убеждена, что нет одинаково удачных решений для всех сегментов вычислений, и место на рынке найдётся для всех. Тем более, что его совокупную ёмкость глава AMD оценивает в $500 млрд уже на горизонте ближайших трёх или четырёх лет.

Лиза Су гордится тем обстоятельством, что AMD уже удалось стать главным поставщиком центральных процессоров для серверных систем компаний, которые активнее всего развивают вычислительную инфраструктуру для ИИ, а именно OpenAI, Meta и Google. При этом платформа ROCm и сопутствующие ускорители вычислений AMD тоже набирают популярность, по её словам. Большая распространённость CUDA, по мнению Лизы Су, является результатом своего рода инерции, и не может считаться незыблемой. AMD пытается активно нанимать сотрудников на данном направлении и быстро навёрстывает упущенное. Специалисты AMD сейчас обучают собственные языковые модели, но не для конкуренции с клиентами компании, а ради получения профильного опыта.

Что характерно, Лиза Су убеждена в главенстве так называемого инференса над обучением в контексте развития ИИ. Ускорители AMD технически лучше приспособлены как раз для формирования логических выводов, и они в конечном итоге проявят себя с лучшей стороны. Непосредственно Лиза Су убеждена, что ИИ очень важен для сферы здравоохранения. При этом она не считает, что искусственный интеллект когда-либо превзойдёт человека.

В ходе получасового интервью Лиза Су также ответила на ряд более личных вопросов. В частности, она рассказала, что в плане физической активности последние несколько лет предпочитает заниматься боксом с личным тренером. В течение рабочей недели она спит по пять или шесть часов в сутки, в выходные может позволить себе семь. Больше всего её раздражают постоянные вопросы о родстве с главой и основателем Nvidia Дженсеном Хуангом (Jensen Huang). По крайней мере, она не считает, что это не должно быть главным фактом, интересующим окружающих в её жизни.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 2 ч.
Galaxy S26 Ultra оказался наводнён партнёрскими приложениями — как какой-то «бюджетник» 2 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 2 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 4 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 4 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 4 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 9 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 9 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 10 ч.
Киберпанковый инди-долгострой The Last Night готовится выйти из тени — разработчик заворожил игроков новыми кадрами 11 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 2 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 4 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 5 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 5 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 5 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 7 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 8 ч.
Индустриальный мини-компьютер AAEON Intelli TWL01 Edge поддерживает два 4K-дисплея 8 ч.
Китай рассчитывает на ИИ, чтобы трудоустроить 12,7 млн выпускников вузов 9 ч.
Samsung рассчитывает увеличить долю рынка HBM до 28 % благодаря HBM4 13 ч.