Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony и Honda запустили предсерийное производство электромобилей Afeela 1 в США

Электромобиль Afeela 1, который компания Sony на протяжении нескольких лет использовала в качестве демонстрационного стенда для своих технологических возможностей, в настоящее время начинает собираться в предсерийном варианте на предприятии Honda в штате Огайо. Поставки товарных машин начнутся не ранее середины следующего года.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Напомним, что весьма скучный на фоне китайских конкурентов электрический седан Afeela 1 будет оснащаться системой полного привода и тяговой батареей ёмкостью 91 кВт‧ч, заряда которой должно хватить на 480 км пути по американскому циклу EPA. Машина будет оснащаться 40 различными датчиками и камерами, включая один лидар, а наличие производительного процессора обеспечит задел как минимум для реализации автопилота второго уровня, при котором от водителя требуется держать руки на руле и сохранять контроль за происходящим. В Калифорнии, как ожидается, начальная версия Afeela 1 будет стоить $89 900, но в условиях заградительных пошлин для китайских электромобилей у такой машины сохраняются определённые шансы на успех в США.

Сейчас выпускаемые Honda предсерийные экземпляры Afeela 1 будут использоваться для испытаний, включая сертификационные, а товарные машины начнут производиться только в следующем году. Желающие заказать базовый вариант Afeela 1 должны внести депозит в размере $200, который можно вернуть в случае отказа от покупки. Первые серийные экземпляры Afeela 1 отправятся покупателям в середине 2026 года, но старшая версия электромобиля за $102 900 поступит в продажу не ранее 2027 года.

Поскольку Sony отвечала за насыщение Afeela 1 бортовой электроникой, водителю и переднему пассажиру полагается простирающийся почти от стойки до стойки панорамный дисплей, разделённый на две неравные части. Задним пассажирам предназначаются два 12,9-дюймовых дисплея. Акустическая система поддерживает окружающее звучание и функцию активного шумоподавления.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Швейцария попробует отказаться от софта Microsoft, заменив его открытыми решениями 2 ч.
«Мы явно не на верном пути»: исследователь Anthropic предупредил о риске уничтожения человечества ИИ с вероятностью 10 % 2 ч.
Игроки Elden Ring нашли способ бесплатно получить контент из платного набора Tarnished Pack, но экстренный патч закрыл лазейку 2 ч.
Спецслужбы США призвали американских разработчиков ИИ лучше защищать LLM от дистилляции китайскими конкурентами 4 ч.
Meta представила ИИ-агента Muse — он пишет письма, бронирует поездки и делает покупки по заданию пользователя 4 ч.
Продажи нашумевшего морского приключения Dave the Diver за три года превысили 10 миллионов копий 4 ч.
Спустя всего неделю после релиза разработчики The Blood of Dawnwalker приступили к поиску сценаристов для The Blood of Dawnwalker 2 5 ч.
OpenAI представила генератор изображений ChatGPT Images 2.5 с упором на редактирование 7 ч.
OpenAI утверждает, что разработать свой чип в сжатые сроки компании помог ИИ 8 ч.
Mistral привлёк €3 млрд с оценкой рыночной стоимости более €21 млрд 16 ч.
Sony не откажется от дисков с играми так быстро, как многие полагали 12 мин.
Firmus вложит $300 млн в «гиперкабель» SubCo APX East, соединяющий Австралию и США 45 мин.
OM System возродила и переосмыслила легендарную серию фотоаппаратов PEN 2 ч.
Samsung ускорила строительство 2-нм фабрики в США после заказа Tesla — мощности уже расписаны на годы вперёд 2 ч.
Япония бросит вызов китайским солнечным панелям — её перовскитные панели прослужат в 1,5 раза дольше 2 ч.
Qualcomm и Amazon займутся разработкой ИИ-чипов и оптического интерконнекта 2 ч.
В погоне за Samsung и SK hynix китайская CXMT всего за год увеличила штат инженеров на 61 % 3 ч.
Мировой рынок смартфонов в 2026 году рухнет не так сильно, как ожидалось — но кризис ещё не кончился 3 ч.
Выход годной продукции при производстве китайской HBM3E пока не превышает 25 % 4 ч.
У Tesla Cybercab нашлись элементы ручного управления, несмотря на отсутствие руля и педалей 4 ч.