Сегодня 27 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony и Honda запустили предсерийное производство электромобилей Afeela 1 в США

Электромобиль Afeela 1, который компания Sony на протяжении нескольких лет использовала в качестве демонстрационного стенда для своих технологических возможностей, в настоящее время начинает собираться в предсерийном варианте на предприятии Honda в штате Огайо. Поставки товарных машин начнутся не ранее середины следующего года.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Напомним, что весьма скучный на фоне китайских конкурентов электрический седан Afeela 1 будет оснащаться системой полного привода и тяговой батареей ёмкостью 91 кВт‧ч, заряда которой должно хватить на 480 км пути по американскому циклу EPA. Машина будет оснащаться 40 различными датчиками и камерами, включая один лидар, а наличие производительного процессора обеспечит задел как минимум для реализации автопилота второго уровня, при котором от водителя требуется держать руки на руле и сохранять контроль за происходящим. В Калифорнии, как ожидается, начальная версия Afeela 1 будет стоить $89 900, но в условиях заградительных пошлин для китайских электромобилей у такой машины сохраняются определённые шансы на успех в США.

Сейчас выпускаемые Honda предсерийные экземпляры Afeela 1 будут использоваться для испытаний, включая сертификационные, а товарные машины начнут производиться только в следующем году. Желающие заказать базовый вариант Afeela 1 должны внести депозит в размере $200, который можно вернуть в случае отказа от покупки. Первые серийные экземпляры Afeela 1 отправятся покупателям в середине 2026 года, но старшая версия электромобиля за $102 900 поступит в продажу не ранее 2027 года.

Поскольку Sony отвечала за насыщение Afeela 1 бортовой электроникой, водителю и переднему пассажиру полагается простирающийся почти от стойки до стойки панорамный дисплей, разделённый на две неравные части. Задним пассажирам предназначаются два 12,9-дюймовых дисплея. Акустическая система поддерживает окружающее звучание и функцию активного шумоподавления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скептики считают, что роль Oracle в сделке с TikTok не обеспечивает соблюдения интересов США в сфере национальной безопасности 3 ч.
Apple разработала аналог ChatGPT — приложение Veritas для iPhone, но никому его не показывает 5 ч.
Electronic Arts готовится к выкупу за $50 миллиардов, чтобы стать частной компанией — это будет самая крупная подобная сделка в истории 9 ч.
Apple не увидела проблемы в рекламе ИИ-функций Siri, которые так и не появились 10 ч.
TikTok в США продолжит приносить китайской ByteDance миллиарды даже после отделения 14 ч.
В Steam скоро можно будет попробовать Valor Mortis — гибрид Dark Souls и BioShock от создателей Ghostrunner 14 ч.
Перевод на русский, новая концовка и попутчики: ностальгическое дорожное приключение Keep Driving получило крупное обновление 15 ч.
Футбольная аркада Rematch от разработчиков Sifu стала временно бесплатной, но только в Steam 16 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Possessor(s) — стильного боевика от авторов Hyper Light Drifter 17 ч.
Семь из десяти российских компаний не окупили инвестиции в ИИ 18 ч.
Власти США предложили рассчитывать импортные тарифы на электронику, исходя из количества чипов в составе устройства 4 ч.
DJI проиграла суд в США и не смогла добиться своего исключения из чёрного списка Пентагона 4 ч.
Google создала и показала в деле ИИ, который заставляет роботов сначала думать, а потом делать 10 ч.
Asus отдаст видеокарту GeForce RTX 5090 ROG Astral с подписью Хуанга за лучший дизайн видеокарты 10 ч.
Новая статья: Обзор игрового 3D-монитора Samsung Odyssey 3D G90XF: полное погружение 11 ч.
Пожар в южнокорейском ЦОД привёл к отключения более 70 государственных онлайн-сервисов 11 ч.
На базе RISC-V в России пока активно развиваются только микроконтроллеры 12 ч.
Китай в прошлом году установил 300 000 промышленных роботов — больше, чем все остальные страны вместе 14 ч.
Xiaomi готовит новый процессор XRing для смартфонов, но за Apple гоняться пока не намерена 16 ч.
Qualcomm поделилась подробностями о процессоре Snapdragon 8 Gen 5 для доступных флагманов 16 ч.