Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony и Honda запустили предсерийное производство электромобилей Afeela 1 в США

Электромобиль Afeela 1, который компания Sony на протяжении нескольких лет использовала в качестве демонстрационного стенда для своих технологических возможностей, в настоящее время начинает собираться в предсерийном варианте на предприятии Honda в штате Огайо. Поставки товарных машин начнутся не ранее середины следующего года.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Напомним, что весьма скучный на фоне китайских конкурентов электрический седан Afeela 1 будет оснащаться системой полного привода и тяговой батареей ёмкостью 91 кВт‧ч, заряда которой должно хватить на 480 км пути по американскому циклу EPA. Машина будет оснащаться 40 различными датчиками и камерами, включая один лидар, а наличие производительного процессора обеспечит задел как минимум для реализации автопилота второго уровня, при котором от водителя требуется держать руки на руле и сохранять контроль за происходящим. В Калифорнии, как ожидается, начальная версия Afeela 1 будет стоить $89 900, но в условиях заградительных пошлин для китайских электромобилей у такой машины сохраняются определённые шансы на успех в США.

Сейчас выпускаемые Honda предсерийные экземпляры Afeela 1 будут использоваться для испытаний, включая сертификационные, а товарные машины начнут производиться только в следующем году. Желающие заказать базовый вариант Afeela 1 должны внести депозит в размере $200, который можно вернуть в случае отказа от покупки. Первые серийные экземпляры Afeela 1 отправятся покупателям в середине 2026 года, но старшая версия электромобиля за $102 900 поступит в продажу не ранее 2027 года.

Поскольку Sony отвечала за насыщение Afeela 1 бортовой электроникой, водителю и переднему пассажиру полагается простирающийся почти от стойки до стойки панорамный дисплей, разделённый на две неравные части. Задним пассажирам предназначаются два 12,9-дюймовых дисплея. Акустическая система поддерживает окружающее звучание и функцию активного шумоподавления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 5 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 11 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 12 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 14 ч.
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 14 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 22 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Новые китайские аккумуляторы вдвое обошли ячейки Tesla 4680 по ёмкости — им прямая дорога в небо 7 ч.
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 13 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 13 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 13 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 14 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 14 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 15 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 17 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 22 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 23 ч.