Сегодня 27 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft рассказала о пугающем будущем Windows — без мышки и клавиатуры, но со множеством ИИ-функций

Глава подразделения Microsoft Windows and Surface Паван Давулури (Pavan Davuluri) пообщался с авторами YouTube-канала Windows IT Pro. В ходе беседы он дал представление о том, как будет меняться процесс взаимодействия пользователей с операционной системой Windows. Управление с помощью голосовых команд, жестов, пера, а также сенсорное управление, станут более распространёнными, «точно так же, как мы используем мышь и клавиатуру».

 Источник изображения: Sunrise King / Unsplash

Источник изображения: Sunrise King / Unsplash

«Я думаю, мы увидим, как компьютерные технологии станут более объёмными, более распространёнными, будут по-прежнему охватывать разные формфакторы и, безусловно, станут более мультимодальными», — сказал Давулури.

Это заявление может вызвать дежавю. Дело в том, что 13 лет назад Microsoft выпустила Windows 8 с пользовательским интерфейсом, оптимизированным для сенсорного управления, которое, по мнению софтверного гиганта, было необходимо клиентам компании. Эта версия Windows достаточно сильно отличалась от предшественниц, и пользователи в основном отнеслись к ней негативно. Из-за этого Microsoft пришлось достаточно быстро отказаться от использования полноэкранного интерфейса Metro в Windows 8.

Возможно, Microsoft хочет повторить попытку расширения возможностей в плане сенсорного управления. Если основанная на сенсорном управлении Windows 8 стала реакцией компании на формфактор планшетов, то сейчас речь скорее идёт о смене аппаратного обеспечения и демонстрации того, что значительные инвестиции компании в искусственный интеллект были оправданы.

Однако неясно, действительно ли пользователи хотят взаимодействовать со своими компьютерами с помощью сенсорного управления и пера или мешать коллегам, отдавая устройству голосовые команды. Возможно, они бы предпочли, чтобы «огромные инвестиции», которые упомянул Давулури во время интервью, были направлены на устранение недостатков и багов Windows, а не на увеличение количества функций, чтобы оправдать покупку компьютера класса Copilot+ PC.

Вряд ли кто-то не согласится с тем, что Windows 8 стала катастрофической ошибкой Microsoft с точки зрения удобства взаимодействия пользователя с платформой. Она лишилась привычных элементов управления из Windows 7 и не получила ничего равноценного взамен. В интервью Давулури подробно рассказал об амбициях Microsoft в отношении внедрения ИИ-функций в Windows, но ни разу не произнёс слова «качество» и «тестирование». Некоторые из планов разработчиков можно видеть уже сейчас. К примеру, в Windows 11 появилась функция, которая позволяет пользователю вводить запросы естественным языком, а ОС их выполняет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Electronic Arts готовится к выкупу за $50 миллиардов, чтобы стать частной компанией — это будет самая крупная подобная сделка в истории 20 мин.
Apple не увидела проблемы в рекламе ИИ-функций Siri, которые так и не появились 2 ч.
TikTok в США продолжит приносить китайской ByteDance миллиарды даже после отделения 6 ч.
В Steam скоро можно будет попробовать Valor Mortis — гибрид Dark Souls и BioShock от создателей Ghostrunner 6 ч.
Перевод на русский, новая концовка и попутчики: ностальгическое дорожное приключение Keep Driving получило крупное обновление 7 ч.
Футбольная аркада Rematch от разработчиков Sifu стала временно бесплатной, но только в Steam 8 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Possessor(s) — стильного боевика от авторов Hyper Light Drifter 9 ч.
Семь из десяти российских компаний не окупили инвестиции в ИИ 9 ч.
Meta запустила в Великобритании рекламную модель, которую ЕС признал незаконной 9 ч.
Хакеры взломали сотни сетевых устройств Cisco в правительстве США 10 ч.
Google создала и показала в деле ИИ, который заставляет роботов сначала думать, а потом делать 2 ч.
Asus отдаст видеокарту GeForce RTX 5090 ROG Astral с подписью Хуанга за лучший дизайн видеокарты 2 ч.
Новая статья: Обзор игрового 3D-монитора Samsung Odyssey 3D G90XF: полное погружение 3 ч.
Пожар в южнокорейском ЦОД привёл к отключения более 70 государственных онлайн-сервисов 3 ч.
На базе RISC-V в России пока активно развиваются только микроконтроллеры 4 ч.
Китай в прошлом году установил 300 000 промышленных роботов — больше, чем все остальные страны вместе 6 ч.
Xiaomi готовит новый процессор XRing для смартфонов, но за Apple гоняться пока не намерена 8 ч.
Qualcomm поделилась подробностями о процессоре Snapdragon 8 Gen 5 для доступных флагманов 8 ч.
Грядёт подорожание электроники — авария на крупном руднике взвинтила цены на медь 10 ч.
iPhone Air оказался почти никому не нужен в России 10 ч.