Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобиль XPeng P7 обновил рекорд выносливости, преодолев за сутки почти 4000 км

Автовладельцам в странах с большими расстояниями и неразвитой зарядной инфраструктурой идея путешествий на электромобиле кажется чрезмерно авантюрной, но автопроизводители в Китае подобных вызовов не боятся, и готовы доказывать, что их машины способны ездить буквально сутки напролёт. Недавно седан XPeng P7 обновил рекорд выносливости, преодолев за сутки 3961 км.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Предыдущий рекорд в этой специфической области был установлен электрическим кроссовером Xiaomi YU7, который в конце июня проехал за сутки 3944 км. Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), нередко демонстрирующий на публике благосклонность к продукции конкурентов, назвал новый рекорд выдающимся. На первый взгляд, подобные достижения требуют большей выносливости от принимающих в испытаниях водителей, но и машинам приходится несладко, поскольку методика испытаний подразумевает способность электромобиля двигаться на протяжении суток с максимальной скоростью более 210 км/ч. Впрочем, если учитывать остановки на подзарядку, то получается средняя скорость чуть более 166 км/ч, что тоже немало.

Чтобы исключить влияние дорожного трафика и рельефа местности, эти эксперименты проводятся на закрытых трассах. XPeng свой начала в 9:02 утра по местному времени в четверг, а закончила ровно через 24 часа утром в пятницу. Планировалось начать тест на день раньше, но его пришлось отложить из-за ухудшившихся погодных условий и обильных осадков в сочетании с туманом. Фактически, ливневые дожди затопили трассу и сделали продолжение испытаний невозможным во время первой попытки.

Китайские автопроизводители по традиции соревнуются в этой условной дисциплине с немецкими конкурентами. Ещё в 2019 году электромобиль Porsche Taycan установил рекорд суточного пробега для электромобиля, преодолев за 24 часа 3425 км, а в прошлом году его побил Mercedes-Benz CLA с суточным пробегом 3717 км. В этом году результат был перекрыт Xiaomi YU7 с 3944 км, но он не продержался и пары месяцев благодаря упорству представителей XPeng. Как выясняется, идею участия в эксперименте руководству компании подбросил глава Xiaomi.

Во время «гонки со временем» водители сменяли друг друга, а для восполнения заряда тяговой батареи использовались мощные станции постоянного тока. XPeng P7 использует 800-вольтовую систему с батареей класса 5C, которая позволяет за десять минут восполнить запас хода в 525 км. При «гражданских» скоростях расход электроэнергии для XPeng P7 заявлен на уровне 12 кВт‧ч на 100 км, а полного заряда батареи должно хватить на 820 км пробега по условному циклу CLTC. До 100 км/ч машина разгоняется менее чем за секунды, а максимальная скорость достигает 230 км/ч, что очень пригодилось в рамках указанного испытания.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 6 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 6 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 7 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 11 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 21 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 23 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 24 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 24 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 24 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 24 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 5 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 7 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 8 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 8 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 10 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 11 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 14 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 19 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 21 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 21 ч.