Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская версия Nvidia Blackwell будет вдвое медленнее глобальной, но всё равно быстрее H20

На возможность появления на китайском рынке ускорителей Nvidia с архитектурой Blackwell намекнул даже президент США Дональд Трамп (Donald Trump), не говоря о многочисленных прочих источниках. Тем не менее, решение под предварительным обозначением B30A окажется вдвое медленнее B300, а в виде инженерных образцов появится не ранее следующего месяца.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечает Reuters в очередном откровении на эту тему, выпуск B30A до сих пор никак не согласован с американскими властями, и если давление на Трампа в части возвращения правил экспортного контроля в прежнее русло усилится, то такой продукт в конечном итоге может не попасть на китайский рынок вычислителей для ИИ. По оценкам источников, на которые ссылается Reuters, по уровню быстродействия B30A будет на 50 % медленнее полноценного B300. Впрочем, он при этом окажется и предсказуемо дешевле — хотя бы по той причине, что ограничится компоновкой с единственным монолитным дизайном.

Интересно, что в отличие от обсуждавшегося ранее B30 с памятью GDDR7, данный представитель архитектуры Blackwell в ходе адаптации к требованиям экспортного контроля США может сохранить не только скоростную память HBM, но и шину NVLink для более эффективного обмена данными в кластере. Если всё пойдёт по плану, то Nvidia предоставит первые образцы B30A для тестирования китайским клиентам уже в сентябре.

Номинально власти США разрешили Nvidia поставлять ускорители H20 с более зрелой архитектурой Hopper в Китай в прошлом месяце, но до этого в апреле они же наложили запрет на данные поставки. Основателю Nvidia Дженсену Хуангу (Jensen Huang) пришлось дойти лично до президента Трампа, чтобы запрет был снят. При этом Nvidia всё ещё должна согласовывать каждую партию ускорителей, отправляемых в Китай, с Министерством торговли США через специальные экспортные лицензии.

Трамп также высказал идею направления до 15 % выручки Nvidia на китайском рынке ИИ в доход американского государства. В свою очередь, власти Китая не то чтобы сильно обрадовались возобновлению поставок H20. Сперва они упрекнули Nvidia во внедрении «шпионских функций» в эти чипы, а потом начали настаивать, чтобы крупные китайские разработчики предоставляли весомые основания для закупки импортных ускорителей при наличии китайских аналогов.

Как добавляет Reuters, возможности поставок так называемого B30 в Китай тоже рассматриваются, но этот чип будет ориентирован на решение задач, связанных с формированием логических выводов (инференсом). Эти менее ресурсоёмкие операции позволяют создавать системы искусственного интеллекта на основе уже обученных больших языковых моделей. Для этих целей Nvidia намерена буквально адаптировать RTX 6000D для использования на китайском рынке. Поставки таких ускорителей с памятью типа GDDR7 китайским клиентам небольшими партиями также могут начаться в сентябре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin’s Creed Black Flag Resynced скоро выйдет из тени — инсайдер подтвердил, когда Ubisoft анонсирует и выпустит неуловимый ремейк 31 мин.
Nvidia показала геймплей Control Resonant с трассировкой пути и подтвердила поддержку DLSS 4.5 в 20 новых играх 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 2 ч.
От GTX 1060 до RTX 5070 Ti: разработчики Crimson Desert раскрыли полные системные требования и технические особенности игры на консолях 3 ч.
Поддельное приложение Starlink внедряло майнер криптовалют на Android-смартфоны 3 ч.
Epic Games скоро повысит цены на В-баксы в Fortnite, потому что расходы на поддержку игры «значительно возросли», и студии надо покрывать их 4 ч.
Андрей Карпатый научил ИИ-агентов проводить сотни экспериментов, пока люди спят 4 ч.
Microsoft предложит компаниям нанимать ИИ-агентов как сотрудников по подписке 4 ч.
ФАС: запрет на рекламу в YouТube и Telegram наступит тогда, когда к ним официально ограничат доступ 4 ч.
«Не воруйте эту книгу»: около 10 000 писателей выпустили «пустую» книгу в знак протеста против ИИ 4 ч.
Необретённые технологии: учёные нащупали путь к «идеальному стеклу» со свойствами алмаза и металлу со свойствами стекла 2 ч.
Выпускники лучших китайских вузов массово уходят из ИТ и финансов в промышленность и энергетику 2 ч.
Groq увеличил заказ на производство чипов у Samsung более чем в 1,5 раза 5 ч.
Samsung тестирует кремний-углеродные батареи для электроники на 12 000 и 18 000 мА·ч — вариант на 20 000 мА·ч провалил испытания 5 ч.
Гендиректор Phison: «ни денег, ни запасов не хватит» — цены на NAND продолжат расти астрономическими темпами 5 ч.
В ближайшие часы на Землю упадёт старый 600-кг спутник NASA — вероятность жертв и разрушений признана незначительной 5 ч.
Память для флагманов нового поколения: SK hynix готовит 16-гигабитные чипы LPDDR6 со скоростью 10,7 Гбит/c 5 ч.
KKR задумала продать производителя систем охлаждения для ЦОД CoolIT почти в 10 раз дороже, чем покупала 5 ч.
Строитель ИИ-фабрик Nscale привлёк ещё $2 млрд 6 ч.
CNBC: Oracle строит «вчерашние» дата-центры за счёт будущих долгов 6 ч.