Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай решил частично перекрыть поставки «даже не третьесортных» чипов Nvidia H20

По всей видимости, руководство Nvidia рассчитывало на совсем другую реакцию китайских властей на новость о возобновлении поставок ускорителей H20, попавших под санкции США в апреле. Вместо благодарности китайская сторона теперь усиливает работу над импортозамещением, и отчасти такая тенденция обусловлена поведением некоторых американских чиновников.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По логике основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang), которую ему удалось донести и до президента США Дональда Трампа (Donald Trump), возобновление поставок ускорителей H20 американского происхождения в Китай позволит поддержать зависимость местной вычислительной инфраструктуры от американских технологий, хотя очевидно, что сама Nvidia при этом ещё и заработает. Сохранив свои позиции на китайском рынке, компания попутно обеспечит сдерживание развития китайских конкурентов, для которых внешние санкции являются неплохим стимулом к развитию.

Как отмечает Financial Times, на настроения китайских чиновников неожиданно повлияли недавние высказывания американского министра торговли Говарда Лютника (Howard Lutnick), который в интервью CNBC довольно пренебрежительно высказался об уровне производительности ускорителей, поставляемых в Китай: «Мы не продаём им наши лучшие товары, ни второсортные, ни даже третьесортные». Такие слова, по информации Financial Times, задели серьёзных людей в китайских коридорах власти, после чего сразу несколько ведомств решили усилить давление на местных разработчиков с целью продвижения идеи импортозамещения.

По крайней мере, в этом направлении теперь будут вести более активную разъяснительную работу с участниками китайского рынка ИИ три ведомства КНР: Государственная канцелярия по делам интернет-информации (Cyberspace Administration of China, CAC), Государственный комитет по делам развития и реформ (NDRC), а также Министерство промышленности и информатизации (MIIT). Эти государственные структуры занимают более жёсткую позицию по вопросам использования ускорителей Nvidia H20 в национальной вычислительной инфраструктуре по сравнению с внешнеторговым и дипломатическим ведомствами КНР, которые недавние изменения в экспортной политике США фактически приветствуют.

Более того, появление у CAAC установки на внедрение ускорителей китайского происхождения не сулит ничего хорошего для тех местных компаний, которые до сих пор отмахивались от призывов властей переходить на отечественную компонентную базу. CAAC вполне по силам оказывать на непокорные китайские компании серьёзное административное давление. Китайские техногиганты после получения соответствующих предписаний резко сократили или вообще прекратили закупку американских ускорителей Nvidia H20 вычислений, как сообщает источник. Впрочем, некоторые из клиентов Nvidia в Китае просто замерли в ожидании более производительных ускорителей с архитектурой Blackwell, вероятность появления которых на местном рынке была подтверждена даже американским президентом.

Ряд игроков китайского рынка систем ИИ к переходу на китайские ускорители относится спокойно, но только в том случае, если речь идёт о работе с уже обученными языковыми моделями, поскольку решения той же Huawei сопоставимое с продуктами Nvidia быстродействие показывают преимущественно в задачах инференса. Если ускорителям Ascend 910B эксперты приписывают до 85 % производительности Nvidia H20, то ускорители Ascend 920 должны её перекрыть, если появятся в обозримом будущем.

Как добавляет Nikkei Asian Review, муниципальные власти крупных китайских городов тоже взялись за импортозамещение в своей вычислительной инфраструктуре. Например, в Шанхае установлено требование к 2027 году довести долю китайских ускорителей в муниципальных ЦОД до 70 %, в Пекине этот уровень достигает 100 %, а для округа Гуйян, характеризуемого развитой вычислительной инфраструктурой, планка установлена на уровне 90 %. Впрочем, пока именно Nvidia занимает около 80 % китайского рынка ИИ-ускорителей, и на снижение этого уровня до 50 % китайским властям потребуется несколько лет, как считают эксперты.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 50 мин.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 2 ч.
Bank of America призвал взвалить спасение игровой индустрии на потребителя — GTA VI должна стоить $80 3 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 3 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 3 ч.
«Оглушительный успех»: менее чем за неделю в раннем доступе продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era достигли 650 тысяч копий 4 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 4 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 4 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 5 ч.
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 7 млн, а Google — на 15,2 млн рублей 5 ч.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 27 мин.
PlayStation 5 с Linux показала почти нативную производительность в играх из Steam 57 мин.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 2 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 3 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 4 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 4 ч.
Анонсирован смартфон Honor Play 80 Plus с батареей на 7500 мА·ч и Snapdragon 4 Gen 4 по цене от $249 5 ч.
Be quiet! выпустила кулеры Dark Rock 6 и Dark Rock Pro 6 весом больше килограмма для процессоров с TDP до 300 Вт 5 ч.
Флагманский внедорожник Xiaomi показался на дорожных испытаниях 5 ч.
Google может столкнуться с забастовками ИИ-разработчиков из-за контрактов с военными 5 ч.