Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia заморозила только что восстановленное производство ИИ-чипов H20 для Китая

Маркетинговые стратегии типа «не будут брать — отключим газ» в современном мире не работают, поэтому и усилия Nvidia по насыщению китайского рынка ускорителями H20 могут не принести желанных для компании плодов. Неопределённость с перспективами их сбыта, как отмечается, вынудила Nvidia попросить подрядчиков приостановить производство данных чипов.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По крайней мере, издание The Information сообщило вчера, что соответствующие распоряжения Nvidia отдала компаниям Amkor Technology и Samsung Electronics. Первая занимается упаковкой и тестированием чипов H20, вторая снабжает их памятью типа HBM3E. Отдельно сообщается, что аналогичное распоряжение поступило и в адрес Foxconn, которая собирает готовые серверные системы на базе ускорителей H20.

Представители Nvidia ситуацию прокомментировали дежурной формулировкой: «Мы постоянно управляем своими цепочками поставок для лучшего соответствия рыночным условиям». Компания продолжает настаивать, что китайские разработчики не станут применять ускорители американского происхождения в «правительственных операциях», равно как и власти США не стали бы полагаться в такой чувствительной сфере на китайские компоненты. По некоторым данным, Nvidia сейчас просто хочет реализовать в Китае имеющиеся запасы H20, прежде чем размещать заказы на новые партии.

После запрета на поставку H20 в Китай в июле американские власти решили отменить своё решение, во многом благодаря личным контактам основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) с американским президентом Дональдом Трампом (Donald Trump). На этой неделе стало известно о повышении активности китайских регуляторов в сфере контроля за распространением американских ускорителей вычислений в национальной инфраструктуре. Сразу несколько авторитетных ведомств КНР взяли курс на импортозамещение в данной сфере. Утверждается, что крупные клиенты Nvidia в Китае прекратили закупки ускорителей H20. Отчасти это вызвано и ожиданием появления более совершенных ускорителей с архитектурой Blackwell, которые будут адаптированы для Китая, но американские чиновники подчёркивают, что соответствующие лицензии пока не выданы.

Считается, что глава Nvidia на этой неделе отправился на Тайвань для ведения переговоров с руководством TSMC по поводу возможности выпуска ускорителей B30A для китайского рынка. Сам он заявил, что судьбу данного продукта будет решать американское правительство, и пока рано говорить что-то конкретное на этот счёт.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 3 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 4 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 5 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 5 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 5 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 5 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 11 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 15 ч.
Новая статья: Esoteric Ebb — кубик всемогущий. Рецензия 17 ч.
Поиск Google начал подменять заголовки новостей сгенерированными ИИ — и не гнушается искажением смысла 18 ч.
Apple не представит iPhone 18 осенью, но покажет кое что поинтереснее 2 ч.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков», но это не точно 2 ч.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 3 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 3 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 3 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 4 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 4 ч.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 4 ч.
11 Тбайт памяти для ИИ: Penguin Solutions представила кеширующий сервер MemoryAI KV на основе CXL-модулей 4 ч.
Британские учёные отказались от канонического мемристора и совершили прорыв в аналоговой памяти 5 ч.