Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США теперь вряд ли позволят Intel избавиться от производства чипов

Предстоящая сделка Intel по передаче властям США около 10 % своих акций в обмен на субсидии в размере около $11 млрд (с учётом уже полученных) стала предметом горячего обсуждения в экспертных кругах, и некоторые аналитики считают, что теперь компания с меньшей вероятностью откажется от освоения передовых техпроцессов. По крайней мере, в сохранении производственного бизнеса Intel будет заинтересовано американское государство.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Аналитики KeyBanc попутно отмечают, что сделка с американским правительством устранит неопределённость с получением средств от государства, поскольку Дональд Трамп (Donald Trump) остаётся ярым критиком принятого его предшественником в 2022 году «Закона о чипах». По этому закону Intel могла претендовать на субсидии для строительства американских предприятий при выполнении ряда условий и с графиком выплат, растянутым на несколько лет. Сделка с акциями позволит компании единовременно получить всю сумму, а условия её предоставления по инициативе Трампа уже вряд ли будут пересматриваться.

Эксперты T.D. Cowen полагают, что упомянутый в форме 10-Q за второй квартал этого года фактор риска в виде отсутствия у компании средств на освоение «ангстремного» техпроцесса 14A был адресован как потенциальным клиентам, так и американскому правительству. Последнее сделало определённые выводы и предложило свой вариант поддержки Intel. Соответственно, теперь компания с меньшей вероятностью откажется от внедрения технологии 14A, хотя ей всё равно предстоит найти достаточное количество клиентов для её коммерческого использования. Intel остаётся единственной американской компанией полупроводникового сектора, инвестирующей в передовую литографию. TSMC будет развивать свой промышленный кластер в Аризоне, но она всё же остаётся тайваньской компанией, и наличие «отечественной» альтернативы для властей США выглядит предпочтительным.

Аналитики Morgan Stanley обращают внимание на важный пункт договора между правительством США и Intel: на ближайшие пять лет власти получают право купить по цене $20 за акцию ещё 5 % компании, если она перестанет владеть более чем 51 % своего контрактного бизнеса Foundry Services. С одной стороны, это условие должно удерживать Intel от отказа от собственных производственных мощностей. С другой — оно оставляет компании определённую гибкость, позволяя при острой необходимости передать значительную часть акций своего контрактного бизнеса сторонним инвесторам. При этом в Morgan Stanley считают, что на выход Intel Foundry Services на безубыточность уйдут ещё несколько лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 6 мин.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 21 мин.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 2 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 2 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 2 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 2 ч.
«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam 2 ч.
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 3 ч.
X запустила перевод публикаций и редактирование изображений с помощью ИИ Grok 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65 5 ч.
«Я использую зверя, чтобы победить зверя»: американцы применяют нейросети для борьбы с ИИ ЦОД 2 мин.
Конверсия задерживается: первый пуск ракеты «Старт-1М» с «Восточного» перенесён на 2027 год 30 мин.
Российскую орбитальную станция пообещали полностью развернуть к 2034 году 2 ч.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 3 ч.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 4 ч.
Представлено Insta360 Snap — цифровое зеркало для съёмки селфи на основную камеру смартфона 4 ч.
TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в Финляндии для хранения и обработки данных европейских пользователей 5 ч.
Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит дата-центр исключительно на собственных ускорителях 5 ч.
GoPro уволит 23 % работников, чтобы вернуться к прибыльности 5 ч.
«Нет дата-центрам»: в Индианаполисе обстреляли дом чиновника, одобрившего строительство ЦОД 6 ч.