Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европейские продажи Tesla рухнули на 40 %, а у китайской BYD — утроились

По итогам июля продажи электромобилей Tesla резко упали, и это снижение уже седьмой месяц подряд, тогда как китайский конкурент BYD продемонстрировал стремительный рост, пишет CBNC со ссылкой на статистику Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

 Источник изображения: tesla.com

Источник изображения: tesla.com

Общее число европейских регистраций новых машин Tesla в июле составило 8837, и это на 40 % меньше, чем годом ранее. BYD за тот же период отметилась 13 503 регистрациями новых автомобилей, что на 225 % больше, чем в прошлом году. При этом общие продажи электромобилей в регионе выросли, гласят данные ACEA. Проблемы Tesla в Европе объясняются несколькими факторами — в первую очередь это острая конкуренция и репутационный ущерб, который глава компании Илон Маск (Elon Musk) нанёс ей своей провокационной риторикой и отношениями с администрацией президента США Дональда Трампа (Donald Trump). Одной только Европой проблемы Tesla не ограничиваются: по итогам II квартала 2025 года компания доложила об общем снижении выручки, и Маск предупредил, что её ждут «несколько непростых кварталов».

Ещё один негативный фактор — компания не обновила модельный ряд; она заявила, что работает над новой доступной моделью, запуск которой в серийное производство намечен на вторую половину 2025 года; инвесторы надеются, что это оживит продажи. Чтобы успокоить инвесторов, руководство пытается их убедить, что «Tesla – не вполне автомобильная компания», напоминая об искусственном интеллекте, автопилоте и робототехнике, отмечают опрошенные CNBC эксперты. В действительности же американскому автопроизводителю приходится конкурировать с китайскими игроками, которые активно выпускают новые модели и наращивают своей присутствие на европейском рынке. Лидером среди них является BYD, которая открывает автосалоны по всему континенту и вот уже два года предлагает свою продукцию по конкурентоспособным ценам. По итогам первого полугодия китайские бренды завоевали более 5 % европейского рынка, и это рекордный показатель.

Давление со стороны китайских конкурентов испытывают и другие игроки: по итогам июля о сокращении регистрации новых автомобилей в Европе сообщили международная корпорация Stellantis, южнокорейская Hyundai Group, японские Toyota и Suzuki. Напротив, ростом этого показателя за тот же период похвастались Volkswagen, BMW и Renault Group.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Градостроительная стратегия Tropico 7 получила точную дату релиза 34 мин.
Британские хирурги провели первую в мире операцию на мозге человека с использованием ИИ в процессе 2 ч.
Заброшенный разработчиками ролевой боевик Wolcen: Lords of Mayhem спустя семь лет получит продолжение — первый трейлер и детали Wolcen 2 3 ч.
«Мы уже достигли AGI» — Дженсен Хуанг объявил главную цель разработчиков ИИ бессмысленной 4 ч.
В поисковой выдаче Google появилась ловушка для ИИ-ботов — ссылки спрятали за редиректом 5 ч.
Owlcat объявила дату релиза Shadow of the Road — пошаговой RPG в феодальной Японии, где смешались магия и стимпанк 5 ч.
Кинематографический боевик Spine в духе «Джона Уика» выйдет летом 2027 года: новый трейлер 5 ч.
OpenAI видела признаки выхода ИИ-агентов из-под контроля, но ничего не сделала 6 ч.
Google представила Gemini 3.5 Transcribe — ИИ превратит живую речь в готовый текст без слов-паразитов 6 ч.
«Нет даже плана для плана»: Билл Гейтс предупредил о неготовности мира к эпохе ИИ 8 ч.
Nvidia покупает Hugging Face за $12,9 млрд, чтобы проникнуть в сердце экосистемы открытого ИИ 49 мин.
Samsung Galaxy S26 FE представлен официально — Exynos 2500, One UI 9 и куча ИИ-функций 56 мин.
В ЮАР испытали неубиваемую передачу данных лазером по воздуху — простую и перспективную 2 ч.
Китайские учёные сделали литиевые аккумуляторы в полтора раза ёмче — но вылезла проблема с ресурсом 4 ч.
Nvidia придумала более рациональную HBM — она быстрее обычной на 30 % и экономит до 15 % энергии 4 ч.
ИИ-бум добрался до NAND — Kioxia и Sandisk потратят $31 млрд на расширение производства 4 ч.
Представлена умная колонка «СберБум 2.0» с «ГигаЧатом» 4 ч.
Lenovo выпустила первую Android-консоль Legion с поддержкой трансляции игр с ПК 4 ч.
«Двухтонный ИИ-сервер не спрячешь», — уверял Хуанг. Но власти США нашли, как их незаметно перевозили в Китай 5 ч.
CXMT научилась производить LPDDR6 — Xiaomi уже подружила её с процессором Xring O3 5 ч.