Сегодня 09 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые поставки смартфонов в этом году вырастут на 1 % благодаря iPhone

Эксперты IDC скорректировали свой прогноз по динамике поставок смартфонов на мировом рынке в пользу увеличения с 0,6 до 1 %. В сегменте устройств с операционной системой iOS будет наблюдаться рост на 3,9 %, а вот на китайском рынке поставки сократятся на 1 %. Всего с 2024 по 2029 годы поставки смартфонов будут в среднем ежегодно увеличиваться на 1,5 %.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

В части так активно обсуждаемых «тарифов Трампа» их полное негативное влияние на рынок пока себя не проявляет благодаря отсрочкам и исключениям. Фактически, на рынке США и регионе EMEA по итогам текущего года объёмы поставок смартфонов вырастут на 3,6 и 6,5 % соответственно, как ожидают эксперты IDC. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением Китая, рост составит 0,8 %, а вот в самом Китае поставки просядут на 1 %. Ранее ожидалось, что китайский рынок смартфонов вырастет на 3 %, но прекращение субсидий на покупку новых устройств на фоне макроэкономических сложностей приведёт к падению спроса.

Мировой рынок смартфонов должен по итогам текущего года вырасти на 1 % до 1,24 млрд штук в натуральном выражении, но в стоимостном он продемонстрирует рост на 6 %, а средняя цена реализации увеличится на 5 %. Это иллюстрирует заинтересованность участников рынка в реализации более дорогих моделей, а не простом наращивании объёмов продаж. Уменьшение толщины корпуса, складные решения, появление более продвинутых камер и функций генеративного искусственного интеллекта — все эти тенденции работают на повышение средней цены реализации смартфонов.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

По прогнозам IDC, в этом году будет продано более 370 млн смартфонов с функциями генеративного ИИ, они займут около 30 % рынка. Постепенно соответствующими возможностями будут обзаводиться всё более доступные модели, и к 2029 году доля смартфонов с функциями генеративного ИИ достигнет более чем 70 %.

Складные модели в текущем году увеличат объёмы поставок на 6 %, в следующем году рост составит те же 6 %, а в 2027 году увеличится до 11 %. Постепенно популярность складных смартфонов с гибкими дисплеями будет расти, поскольку производители решат две основные проблемы, отталкивающие покупателей: высокую стоимость и низкую механическую выносливость. В любом случае, даже в 2029 году складные смартфоны будут формировать не более 3 % мирового рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жёсткое, но единственно правильное решение»: после критики фанатов авторы «Зайчика» объявили о полной переработке игры 4 мин.
Google спрятала тексты песен в YouTube Music от бесплатных пользователей 11 мин.
Sony подтвердила самый масштабный выпуск State of Play в истории — больше 60 минут анонсов от студий по всему миру 2 ч.
В январе «VK Видео» стал самым популярным видеосервисом в России — через полтора года после замедления YouTube 3 ч.
ЕС готов вмешаться в ИИ-политику Meta и заставить открыть WhatsApp для ChatGPT и других конкурентов 3 ч.
Вдохновлённую Warhammer 40,000 стратегию Void War вернули в Steam после жалобы Games Workshop — проблема была в наплечниках 5 ч.
«Поражает и ужасает одновременно»: моддеры восстановили вырезанную концовку дополнения Hearts of Stone к The Witcher 3: Wild Hunt 6 ч.
Создатель Rayman раскрыл подробности неанонсированного ремейка классической Rayman 8 ч.
Мексиканский PS Store уточнил, когда выйдет амбициозный боевик Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man 9 ч.
Guerrilla Games бросила на игру-сервис Horizon Hunters Gathering почти все силы — Horizon 3 не в приоритете 10 ч.
Intel тихо похоронила идею активации функций процессоров за доплату 2 ч.
Какие ваши доказательства: Nvidia отринула обвинения в обучении ИИ на пиратских книгах 2 ч.
Nokia и Ericsson вытеснили с китайского рынка — не за горами «раскол» 6G на западный и китайский варианты 3 ч.
Xbox нового поколения будет работать на Windows — подробности о самом рискованном проекте Microsoft 3 ч.
OpenYard выпустила российский двухсокетный сервер RS202A на базе AMD EPYC Turin 5 ч.
Геопатриация для изоляции: расходы на суверенные IaaS-сервисы в 2026 году превысят $80 млрд 5 ч.
«Ядерный» суперкомпьютер Teton производительностью 20,8 Пфлопс полагается только на AMD EPYC Turin 6 ч.
AyaNeo представила портативную консоль Next 2, с которой могут не пустить в самолёт — а ещё она весит 1,4 кг и стоит до $4299 6 ч.
ASUS IoT представила защищённый индустриальный компьютер PE1000U на базе Intel Arrow Lake 7 ч.
Крошечный одноплатный компьютер Radxa Cubie A7S поддерживает Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 и 1GbE 7 ч.