Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Автопилот FSD намного чаще отталкивает покупателей от Tesla, нежели привлекает

По итогам опроса 8000 американцев в августе этого года выяснилось, что лишь в 14 % случаев наличие в электромобилях системы FSD послужит фактором, подталкивающим респондентов к покупке. При этом в 35 % случаев FSD будет выступать в роли фактора, отталкивающего покупателей от продукции Tesla.

 Источник изображения: FSD

Источник изображения: FSD

Оставшийся 51 % респондентов никак наличие FSD с влиянием на решение о покупке Tesla не увязывал. Примерно половина участников опроса, который проводился политологической консалтинговой группой Slingshot Strategies, призвала признать использование FSD незаконным на территории США. Напомним, под обозначением FSD скрывается комплекс технологий Tesla, который позволяет машинам этой марки в определённых условиях управляться автоматикой без частого вмешательства со стороны водителя. В перспективе эволюция FSD за счёт программных обновлений, по замыслу автопроизводителя, должна позволить автоматике полностью заменить водителя.

Подобное настороженное отношение потребителей к FSD является тревожным сигналом для Tesla, ведь возглавляющий её Илон Маск (Elon Musk) не раз заявлял, что именно продажа программного обеспечения и всякого рода услуг, связанных с автономным вождением, со временем станет одним из основных источников дохода компании, а продажа электромобилей как таковых отойдёт на второй план.

Само руководство Tesla видит проблему иначе, полагая, что нужно больше внимания уделять обучению потребителей использованию FSD. Примерно половина автовладельцев, чьи электромобили Tesla технически способны работать с FSD, никогда не пробовали передвигаться с её помощью, как заявил Илон Маск на прошлом квартальном отчётном мероприятии. Tesla намерена вести просветительскую работу с клиентами во время их обращения в фирменные сервисы, а сам Маск намерен распространять больше демонстрационных видеороликов. Получить доступ к FSD могут даже те, кто не намерен оплачивать опцию целиком и навсегда. Подписка позволяет пользоваться FSD за $99 в месяц, и по итогам определённого периода сделать вывод о необходимости покупки опции в постоянное владение.

Среди желающих купить именно электромобиль участников опроса, упоминаемого выше, лишь 20 % готовы отдать предпочтение машине марки Tesla исключительно из-за наличия у неё FSD. При этом доля отвергающих такой выбор всё равно выше и достигает 33 %. Возможно, как отмечают авторы опроса, подобный настрой потребителей вызван отсутствием внятной информации о возможностях FSD и недоверием к маркетинговой стратегии Tesla в целом. Скандалы с судебными разбирательствами по поводу виновности FSD в ДТП со смертельным исходом, помимо прочего, тоже работают против репутации Tesla в целом и конкретной функциональности в частности.

За два прошедших месяца, как показал опрос, количество считающих электромобили Tesla небезопасными респондентов выросло с 34 до 36 %, а количество считающих их «очень безопасными» сократилось с 17 до 13 %. На рынке США респонденты признали машины марок Honda, Toyota и Chevrolet наиболее безопасными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 13 мин.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 2 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 2 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 2 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 3 ч.
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 5 ч.
Решения МТС Exolve выходят за пределы России 5 ч.
Microsoft подтвердила, что уязвимость Windows позволяет красть пароли без единого клика 6 ч.
Российский ответ «Готике» становится лучше: Of Ash and Steel получила «самый масштабный и богатый на изменения» патч 6 ч.
Сюжетное дополнение Diablo IV: Lord of Hatred стартовало в Steam со «смешанными» отзывами 6 ч.
Gigabyte представила тонкий ноутбук Aero X16 с новой версией GeForce RTX 5070 для «задач ИИ нового поколения» 2 ч.
С миру по миллиарду: Oracle всё-таки насобирала $16 млрд на ИИ ЦОД OpenAI в Мичигане 2 ч.
SpaceX привязала гонорар Илона Маска к колонизации Марса и запуску орбитальных ЦОД 3 ч.
Представлена робот-рыба Bionic Arowana за $5000 — доступная альтернатива живой ароване для аквариума 3 ч.
Samsung Heavy Industries займётся строительством плавучих ЦОД совместно с американской Mousterian Corporation 3 ч.
Google и Meta теряют ИИ-таланты — те создают стартапы и привлекают миллиарды 4 ч.
Стартовали российские продажи смартфонов Tecno Camon 50 и Camon 50 Ultra 5G 4 ч.
Samsung начала продавать «первый 32-дюймовый игровой 6K-монитор» — Odyssey G8 (G80HS) за €1499 4 ч.
Авиакомпании стали чаще предлагать Wi-Fi в полёте — Starlink лидирует с большим отрывом 5 ч.
ASRock выпустила 27-дюймовый монитор Phantom Gaming PG27QFW2A с QHD и 400 Гц и представила 32-дюймовый PG32QFT с QHD и 180 Гц 5 ч.