Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft отвергла связь обновлений Windows 11 с поломками SSD

Microsoft утверждает, что не обнаружила связи между обновлением безопасности KB5063878 от августа 2025 года и сообщениями клиентов о сбоях и повреждении данных, затрагивающих твердотельные накопители и жёсткие диски. Компания не смогла воспроизвести проблему, несмотря на собранную от пострадавших пользователей информацию.

На прошлой неделе многие пользователи после установки обновления безопасности KB5063878 на системах с Windows 11 24H2 столкнулись с отказами накопителей, заполненных более чем на 60 %, во время интенсивных операций записи (например, записи больших файлов или множества файлов одновременно).

Проблема затронула накопители Corsair Force MP600, Maxio SSD, SanDisk Extreme Pro, Kioxia Exceria Plus G4, Kioxia M.2 и другие SSD с контроллерами InnoGrit и Phison, поступали сообщения и о повреждениях HDD. По сообщениям пострадавших пользователей, некоторые из затронутых дисков восстановились после перезагрузки компьютера, остальным перезагрузка не помогла.

19 августа представитель компании Phison, производителя контроллеров для твердотельных накопителей, сообщил, что компания «сотрудничает с Microsoft над решением проблемы». 20 августа Phison сообщила, что обнаружила «поддельный документ», якобы исходящий от самой компании, который рассылался её клиентам. В документе «Обзор проблем с контроллерами SSD Phison» содержалась таблица моделей контроллеров, как утверждается, затронутых этой проблемой. Компания официально объявила документ фейком.

27 августа Phison официально заявила, что по результатам многочисленных испытаний ей не удалось воспроизвести проблему, из-за которой после последнего обновления Windows 11 у некоторых пользователей проявились сбои в работе SSD.

Сегодня Microsoft, в свою очередь, сообщила, что сотрудничала с производителями контроллеров и устройств хранения данных, чтобы воспроизвести проблему, но ни телеметрия, ни внутреннее тестирование не выявили увеличения количества сбоев дисков или повреждений файлов после установки августовского обновления безопасности KB5063878 для Windows 11 24H2.

«После тщательного расследования Microsoft не обнаружила связи между обновлением безопасности Windows от августа 2025 года и типами сбоев накопителей, о которых сообщалось в социальных сетях, — заявила Microsoft в обновлении сервисного оповещения на этой неделе. — Как всегда, мы продолжаем отслеживать отзывы после выпуска каждого обновления Windows и будем изучать любые будущие сообщения».

Таким образом, на данный момент причина повреждений накопителей по-прежнему неясна, а потенциально несущие ответственность за эту проблему компании от её решения самоустранились. Пользователям Windows 11, установившим обновление KB5063878, ничего не остаётся, кроме как избегать загрузки, копирования и записи больших объёмов данных на накопители, заполненные более, чем на 60 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер: Half-Life 3 станет «самой оптимизированной игрой, которую когда-либо выпускала Valve» 17 мин.
Snowflake теперь будет сотрудничать с OpenAI напрямую, минуя Microsoft 3 ч.
Правоохранители нагрянули с обыском в парижский офис соцсети X и вызвали Илона Маска на допрос 3 ч.
Adobe объявила о закрытии Animate — 2D-анимация проиграла в неравной битве ИИ 3 ч.
Главу Larian вынудили поделиться подробностями концовки новой Divinity 3 ч.
Nintendo выдала даты выхода трёх дополнений к кооперативному хоррору Reanimal от авторов Little Nightmares 5 ч.
Визуальная новелла в жанре психологического хоррора Slay the Princess достигла вершины продаж, о которой разработчики не могли и мечтать 5 ч.
Объём слитых в интернет данных россиян взлетел почти на 70 % в прошлом году 6 ч.
Онлайн-кинотеатры в России нарастили аудиторию до 75 млн зрителей и теперь думают над повышением цен 6 ч.
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 12 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 34 мин.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 2 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 3 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 3 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 3 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 3 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 4 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 5 ч.
Intel при поддержке SoftBank готова начать выпуск альтернативы памяти HBM к 2029 году 5 ч.
Switch стала самой популярной Nintendo в истории — продано более 155 млн консолей 5 ч.