Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix серьёзно приблизилась к Samsung по величине выручки на рынке NAND во втором квартале

Годами позиции Samsung Electronics на рынке твердотельной памяти казались незыблемыми. Компания долгое время удерживала статус крупнейшего поставщика полупроводниковой продукции в мире, уступая его Intel только в периоды снижения цен на память. Теперь отставание от Samsung в сегменте NAND в денежном выражении резко сокращает SK Group, которая свою долю рынка всего за квартал нарастила с 16,6 до 21,1 %.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщает TrendForce, не забывая отметить, что Samsung по-прежнему контролирует 32,9 % рынка NAND в денежном выражении, и по сравнению с первым кварталом (31,9 %) её позиции не особо ослабли. В SK Group с этой точки зрения входит отчётность самой SK hynix и компании Solidigm, которая унаследовала от Intel предприятия по производству флеш-памяти. Если Samsung по итогам второго квартала последовательно увеличила выручку от реализации NAND на 23,8 % до $5,2 млрд, то SK Group прибавила сразу 52,5 % до $3,3 млрд. Соответственно, это позволило SK Group увеличить свою долю рынка в денежном выражении с 16,6 до 21,1 % всего за три месяца. Во многом это произошло благодаря активным продажам SSD в серверном сегменте.

Примечательно, что для всего рынка NAND второй квартал характеризовался снижением средней цены реализации, которое сопровождалось сокращением объёмов выпуска памяти ради приведения баланса спроса и предложения в более равновесное состояние. На рынке США и Китая спрос также стимулировался государственной политикой. Пять крупнейших мировых поставщиков NAND по итогам второго квартала смогли зарегистрировать последовательный рост выручки на 22 % до $14,67 млрд.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В третьем квартале спрос на NAND должен стабилизироваться, поскольку эффект «тарифов Трампа» в США себя исчерпает, а субсидии в Китае начнут снижаться. Средние цены реализации могут вырасти, а спрос останется относительно низким, поэтому темпы дальнейшего роста выручки в отрасли останутся сдержанными.

На третьем месте располагается Kioxia с ростом выручки на 11,4 % и долей рынка 13,5 %, которая за второй квартал успела сократиться. Micron на четвёртом месте отстаёт по выручке совсем немного, но её рост ограничился 3,7 %, а доля рынка очень близка к позиции Kioxia со значением 13,3 %. Этого американского производителя подвело снижение средних цен реализации NAND. Зато в натуральном выражении объёмы поставок выросли сильнее, чем ожидалось. Компания смогла достичь максимальных значений своей доли на рынке клиентских и серверных SSD.

На пятом месте располагается SanDisk с ростом выручки на 12,2 % до $1,9 млрд и долей в 12 %. Степень загрузки конвейера на совместном предприятии с Kioxia пока далека от оптимальной, а слабое присутствие в сегменте серверных SSD вынуждает этого производителя отставать от конкурентов на фоне бума систем ИИ. Сообща пятёрка крупнейших производителей NAND контролирует 91,3 % выручки на этом рынке.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 3 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 3 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 4 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 5 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 5 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 5 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 7 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 7 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 8 ч.
Для поиска внеземной жизни учёные создали цифровую модель безжизненной Земли 11 ч.
BYD впервые вошла в пятёрку крупнейших автопроизводителей мира — китайцы вышибли Renault–Nissan–Mitsubishi 31 мин.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 50 мин.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 52 мин.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 2 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 2 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 3 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 3 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 4 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 4 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 4 ч.