Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix серьёзно приблизилась к Samsung по величине выручки на рынке NAND во втором квартале

Годами позиции Samsung Electronics на рынке твердотельной памяти казались незыблемыми. Компания долгое время удерживала статус крупнейшего поставщика полупроводниковой продукции в мире, уступая его Intel только в периоды снижения цен на память. Теперь отставание от Samsung в сегменте NAND в денежном выражении резко сокращает SK Group, которая свою долю рынка всего за квартал нарастила с 16,6 до 21,1 %.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщает TrendForce, не забывая отметить, что Samsung по-прежнему контролирует 32,9 % рынка NAND в денежном выражении, и по сравнению с первым кварталом (31,9 %) её позиции не особо ослабли. В SK Group с этой точки зрения входит отчётность самой SK hynix и компании Solidigm, которая унаследовала от Intel предприятия по производству флеш-памяти. Если Samsung по итогам второго квартала последовательно увеличила выручку от реализации NAND на 23,8 % до $5,2 млрд, то SK Group прибавила сразу 52,5 % до $3,3 млрд. Соответственно, это позволило SK Group увеличить свою долю рынка в денежном выражении с 16,6 до 21,1 % всего за три месяца. Во многом это произошло благодаря активным продажам SSD в серверном сегменте.

Примечательно, что для всего рынка NAND второй квартал характеризовался снижением средней цены реализации, которое сопровождалось сокращением объёмов выпуска памяти ради приведения баланса спроса и предложения в более равновесное состояние. На рынке США и Китая спрос также стимулировался государственной политикой. Пять крупнейших мировых поставщиков NAND по итогам второго квартала смогли зарегистрировать последовательный рост выручки на 22 % до $14,67 млрд.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В третьем квартале спрос на NAND должен стабилизироваться, поскольку эффект «тарифов Трампа» в США себя исчерпает, а субсидии в Китае начнут снижаться. Средние цены реализации могут вырасти, а спрос останется относительно низким, поэтому темпы дальнейшего роста выручки в отрасли останутся сдержанными.

На третьем месте располагается Kioxia с ростом выручки на 11,4 % и долей рынка 13,5 %, которая за второй квартал успела сократиться. Micron на четвёртом месте отстаёт по выручке совсем немного, но её рост ограничился 3,7 %, а доля рынка очень близка к позиции Kioxia со значением 13,3 %. Этого американского производителя подвело снижение средних цен реализации NAND. Зато в натуральном выражении объёмы поставок выросли сильнее, чем ожидалось. Компания смогла достичь максимальных значений своей доли на рынке клиентских и серверных SSD.

На пятом месте располагается SanDisk с ростом выручки на 12,2 % до $1,9 млрд и долей в 12 %. Степень загрузки конвейера на совместном предприятии с Kioxia пока далека от оптимальной, а слабое присутствие в сегменте серверных SSD вынуждает этого производителя отставать от конкурентов на фоне бума систем ИИ. Сообща пятёрка крупнейших производителей NAND контролирует 91,3 % выручки на этом рынке.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Африке создали компактную LLM, которая обошла более крупные модели Google и Meta — Morena знает 12 местных языков 26 мин.
Bethesda не убьёт «творческую идентичность» Obsidian после присоединения — разработчики Fallout: New Vegas не станут командой поддержки 2 ч.
Microsoft помогла нейтрализовать популярный фишинговый сервис EvilTokens 2 ч.
Canonical ускорила выпуск обновлений Ubuntu — ИИ выявляет слишком много уязвимостей 2 ч.
«Больше похож на новую игру, чем на ремейк»: обзорный геймплейный трейлер Rayman Legends Retold впечатлил фанатов классического платформера 3 ч.
Альтман и другие лидеры ИИ-индустрии предупредили Совбез ООН: ИИ может стать угрозой для человечества 3 ч.
Meta делает ИИ-агента Muse мощнее — скоро с ним можно будет общаться по видеосвязи 4 ч.
Qualcomm наделит компьютерные процессоры Snapdragon X2 поддержкой Linux 5 ч.
ИИ-агент OpenAI самовольно взломал правительственный сайт Австралии 6 ч.
Отменённое сюжетное дополнение к GTA V должно было отправить Тревора в Париж 6 ч.
ASM решила проблему герметизации и обработки 3D-чипов — теперь это будет быстрее и дешевле 19 мин.
Крупнейшая компания Европы не продаёт ничего в Европе — зато Китай и Индия зовут ASML строить у них заводы 22 мин.
Четыре ядра, DDR5 и PCIe 4.0: дебютировали китайские чипы Hygon 1000 для встраиваемых систем 2 ч.
Немцы научились «по фотографии» измерять характеристики солнечных панелей — экспресс-диагностика выйдет на новый уровень 2 ч.
ДНК вместо традиционной памяти: AtlasBase представила платформу для хранения и вычислений 2 ч.
Alibaba Cloud расширяет присутствие в Европе — на очереди открытие ЦОД в Финляндии, Нидерландах и Турции 3 ч.
Атомные часы побили рекорд точности — на сцену вышел тяжёлый лютеций 3 ч.
iFixit показала внутренности Steam Frame и похвалила гарнитуру за «продуманный дизайн» 3 ч.
Dreame вышла в лидеры по глобальным продажам роботов-пылесосов 3 ч.
Представлен относительно доступный полнокадровый фотоаппарат Nikon Z5 IIC 3 ч.