Сегодня 22 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд разрешил Google дальше платить Apple миллиарды за установку её поиска в Safari по умолчанию

Согласно решению окружного суда США, объявленному во вторник, Google сможет и дальше заключать сделки с Apple и другими компаниями с целью использования ими её поисковой системы и других решений по умолчанию в их устройствах или продуктах, пишет The Verge.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

«Google не будет запрещено выплачивать средства или предлагать иное вознаграждение партнёрам по дистрибуции за предварительную загрузку или размещение Google Search, Chrome или продуктов GenAI», — указал в постановлении судья окружного суда по округу Колумбия Амит Мехта (Amit Mehta). «Прекращение выплат от Google почти наверняка нанесёт существенный, а в некоторых случаях и непоправимый ущерб партнёрам по дистрибуции, связанным рынкам и потребителям, что говорит против широкого запрета на платежи», — отметил он в решении в рамках судебного разбирательства по антимонопольному иску Министерства юстиции США к Google.

В ходе слушаний финансовый директор Mozilla заявил, что браузер Firefox будет обречён без сделки с Google. Напомним, что за использование поисковой системы Google по умолчанию в браузере Safari на устройствах Apple ею было выплачено производителю «яблочных» устройств только в 2022 году более $20 млрд.

Согласно постановлению окружного суда, Google также не обязана показывать так называемый экран выбора в своих продуктах. Это постановление было принято в рамках более широкого судебного решения, согласно которому у Google нет необходимости делить бизнес и продавать браузер Chrome или платформу Android, чего добивается Министерство юстиции США. Вместе с тем Google теперь придётся делиться с конкурентами некоторыми поисковыми данными, что также было в перечне требований Минюста США и коалиции штатов.

В прошлом году судья Мехта вынес постановление, согласно которому Google признана виновной в незаконной монополизации рынка поисковых систем, и нынешнее решение было принято после судебного разбирательства по вопросу применения средств правовой защиты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 4 ч.
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 12 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 15 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 15 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 18 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 18 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 21-02 01:39
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 21-02 00:04
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 20-02 22:25
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 20-02 21:11
AMD подстрахует Crusoe, продаст ей свои чипы и сама же арендует их, если что-то пойдёт не так 4 ч.
Тайна «снеговиков» на краю Солнечной системы раскрыта спустя шесть лет 6 ч.
Lenovo установила дедлайн для заказов по старым ценам — дальше из-за дефицита памяти будет рост 6 ч.
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 9 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 13 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 14 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 16 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 19 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 20 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 21 ч.