Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple встроит в Siri поисковик на базе ИИ от Google в следующем году

Компании Apple приходится подтягивать функциональные возможности всех своих программных решений с учётом актуальных тенденций в развитии искусственного интеллекта, но не везде у неё хватает для этого собственных сил. В следующем году она намеревается представить поисковый инструмент, усиленный ИИ и одновременно интегрированный с голосовым ассистентом Siri.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По замыслу компании, как отмечает Bloomberg, такая комбинация решений должна позволить Apple лучше конкурировать с OpenAI и Perplexity. Рабочее название новой поисковой системы — World Knowledge Answers, что в переводе на русский примерно означает «ответы из мировой базы знаний». Данную систему также планируется интегрировать с браузером Safari и Spotlight. Дебютировать она должна весной следующего года вместе с очередным обновлением Siri.

Для работы с поисковыми системами Apple в этом случае планирует использовать большие языковые модели по примеру конкурентов. Технологическим партнёром Apple в этой сфере может выступить Google. По крайней мере, за модернизацию голосового ассистента Siri будет отвечать именно эта компания. Для поиска нужной информации можно будет использовать текстовые запросы, фото, видео и геопозицию локальных достопримечательностей, и даже содержимое экрана смартфона. Искусственный интеллект будет выдавать более удобоваримую выжимку из результатов поискового запроса. В нынешнем виде Siri не справляется с обработкой сложных запросов, которые пользователи уже привыкли формировать при взаимодействии с чат-ботами на базе ИИ. Новая версия Siri сможет поддерживать последовательность взаимосвязанных запросов, позволяющих уточнять результаты поиска.

Суд недавно разрешил Apple продолжить использование поисковых сервисов Google в качестве назначенных по умолчанию на своих устройствах. Это формирует основу для дальнейшего сотрудничества между компаниями и снижает актуальность разработки Apple собственного поискового движка. Siri с расширенными поисковыми возможностями должна дебютировать к марту следующего года, вместе с выходом iOS 26.4.

Структурно новая версия Siri получит обновлённый планировщик, поисковую подсистему и новый блок обобщения информации. Последний может быть построен на адаптированной версии Google Gemini. В случае с планировщиком партнёром Apple может выступить как Google, так и Anthropic, причём сохраняется и вариант с решением собственной разработки. Поиском данных Apple пока намерена в этой связке заниматься самостоятельно, во многом из соображений информационной безопасности. При выборе между Google и Anthropic первая остаётся более вероятным кандидатом, поскольку предлагает более выгодные Apple финансовые условия сотрудничества. Не снимаются с повестки дня и возможные поглощения других компаний, которые пригодились бы Apple хотя бы с точки зрения восполнения собственных кадровых потерь.

Вместе с обновлением Siri в следующем году голосовой интерфейс получит новый внешний вид. Попутно будет обновлено приложение для отслеживания состояния здоровья пользователя. Домашняя электроника Apple обзаведётся более развитыми способностями в сфере голосового взаимодействия с человеком.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупные американские страховщики требуют исключить из правил риски, связанные с ИИ 3 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 7 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 8 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 9 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 9 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 9 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 11 ч.
Даже ведущий разработчик Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 был против того, чтобы игра называлась Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 12 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 13 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 13 ч.
Apple сократила десятки специалистов по корпоративным продажам своей продукции 16 мин.
Новая статья: Тестируем DDR5-6000 CL26 — память, которой не хватало Ryzen 6 ч.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 8 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 8 ч.
Amazon показала антенну Leo Ultra для спутникового интернета на 1 Гбит/с — в 2,5 раза быстрее Starlink 8 ч.
Представлены Honor 500 и Honor 500 Pro — смартфоны с дизайном iPhone Air и батареями на 8000 мА·ч по цене от $380 8 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 10 ч.
Дешевле купить PS5: из-за дефицита комплект DDR5 на 64 Гбайт взлетел до $600 11 ч.
Джони Айв и Сэм Альтман создали прототип совместного ИИ-устройства, но никому его не показали 11 ч.