Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрический кроссовер Porsche Cayenne получит функцию беспроводной зарядки

Идея зарядки транспортных средств без непосредственного кабельного подключения не так уж нова, но пока мало кто из производителей серийных электромобилей всерьёз присматривался к соответствующей технологии. Porsche готова бросить вызов техническим трудностям в этой сфере, поскольку выходящий в следующем году электрический Cayenne можно будет заряжать беспроводным методом.

 Источник изображения: Porsche

Источник изображения: Porsche

Как и в случае с мобильными устройствами, для начала беспроводной зарядки достаточно будет просто разместить машину над специальным установленным на полу гаража или парковки терминалом. Электроэнергия будет индукционным методом передаваться на встроенный в днище машины контур и подзаряжать тяговую батарею. Покупатели Porsche Cayenne в электрическом исполнении смогут заказать соответствующую опцию за дополнительную плату. Трудностей с монтажом самого терминала возникать не должно, поскольку он будет укладываться на пол и подключаться обычным кабелем к бытовой электросети.

Управлять траекторией движения машины при приближении к беспроводному терминалу будет водитель по подсказкам на дисплее головного устройства. Как только контуры терминала и самого электромобиля расположатся друг над другом, машина сама остановится, задействует стояночный тормоз и опустит подвеску в минимальное положение для сокращения зазора между контурами. Зарядка начнётся сразу же в автоматическом режиме. Упоминается, что передаваемая таким образом мощность может достигать 11 кВт — это вполне сопоставимо с характеристиками бытовых проводных зарядных устройств для электромобилей. Отслеживать статус зарядки можно будет через приложение в смартфоне.

Прототип электрического Porsche Cayenne с функцией беспроводной зарядки тяговой батареи будет продемонстрирован на днях на мероприятии IAA Mobility в Мюнхене. Примечательно, что этот прототип будет оснащён уникальным покрытием кузова, способным динамически менять окраску, переключаясь между пятью оттенками.

Добавим, что идея использования беспроводной зарядки для тяговой батареи в своё время активно продвигалась компанией Tesla. Она даже оснастила разъёмами для подключения совместимого приёмного контура свои пикапы Cybertruck, но основной упор предполагается сделать на возможность беспроводной зарядки беспилотных такси Cybercab. Для машин, которые будут обходиться без водителя, подобный способ восполнения запаса хода будет уместен и оправдан. По замыслу Tesla, мощность соответствующих зарядных устройств будет достигать 25 кВт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей 45 мин.
Чтобы не отвлекаться на чтение субтитров: для Stellar Blade вышла профессиональная русская озвучка 3 ч.
Gemini стал доступен в «Google картах» по всему миру для пеших и велосипедных прогулок 7 ч.
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 13 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 14 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 16 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 16 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 16 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 17 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 17 ч.
Спасите наши SSD: VAST Data запустила программу VAST Amplify для повышения эффективности использования имеющихся SSD 19 мин.
Lightmatter представила оптический движок Guide для ИИ-платформ нового поколения 29 мин.
Россияне массово перешли на дешёвые наушники — продажи рекордно выросли 30 мин.
Apple признала, что страдает от нехватки чипов — и речь пока не о памяти 35 мин.
Роботакси Tesla попадают в ДТП в девять раз чаще, чем обычные машины с водителем 2 ч.
В России стартовали продажи планшета Huawei MatePad 11,5 S с 11,5-дюймовым экраном PaperMatte 3 ч.
Выручка Apple взлетела почти на 16 % — iPhone принесли рекордные $85 млрд, несмотря на дефицит чипов 4 ч.
Apple учла рост НДС в России: ценообразование в App Store для разработчиков изменилось 5 ч.
Экосистема Apple разрослась до рекордных размеров — число активных устройств компании достигло 2,5 млрд 7 ч.
Маск собирает империю: SpaceX может объединиться с xAI или Tesla перед выходом на биржу 11 ч.