Сегодня 14 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрический кроссовер Porsche Cayenne получит функцию беспроводной зарядки

Идея зарядки транспортных средств без непосредственного кабельного подключения не так уж нова, но пока мало кто из производителей серийных электромобилей всерьёз присматривался к соответствующей технологии. Porsche готова бросить вызов техническим трудностям в этой сфере, поскольку выходящий в следующем году электрический Cayenne можно будет заряжать беспроводным методом.

 Источник изображения: Porsche

Источник изображения: Porsche

Как и в случае с мобильными устройствами, для начала беспроводной зарядки достаточно будет просто разместить машину над специальным установленным на полу гаража или парковки терминалом. Электроэнергия будет индукционным методом передаваться на встроенный в днище машины контур и подзаряжать тяговую батарею. Покупатели Porsche Cayenne в электрическом исполнении смогут заказать соответствующую опцию за дополнительную плату. Трудностей с монтажом самого терминала возникать не должно, поскольку он будет укладываться на пол и подключаться обычным кабелем к бытовой электросети.

Управлять траекторией движения машины при приближении к беспроводному терминалу будет водитель по подсказкам на дисплее головного устройства. Как только контуры терминала и самого электромобиля расположатся друг над другом, машина сама остановится, задействует стояночный тормоз и опустит подвеску в минимальное положение для сокращения зазора между контурами. Зарядка начнётся сразу же в автоматическом режиме. Упоминается, что передаваемая таким образом мощность может достигать 11 кВт — это вполне сопоставимо с характеристиками бытовых проводных зарядных устройств для электромобилей. Отслеживать статус зарядки можно будет через приложение в смартфоне.

Прототип электрического Porsche Cayenne с функцией беспроводной зарядки тяговой батареи будет продемонстрирован на днях на мероприятии IAA Mobility в Мюнхене. Примечательно, что этот прототип будет оснащён уникальным покрытием кузова, способным динамически менять окраску, переключаясь между пятью оттенками.

Добавим, что идея использования беспроводной зарядки для тяговой батареи в своё время активно продвигалась компанией Tesla. Она даже оснастила разъёмами для подключения совместимого приёмного контура свои пикапы Cybertruck, но основной упор предполагается сделать на возможность беспроводной зарядки беспилотных такси Cybercab. Для машин, которые будут обходиться без водителя, подобный способ восполнения запаса хода будет уместен и оправдан. По замыслу Tesla, мощность соответствующих зарядных устройств будет достигать 25 кВт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировщики рекламы не перестанут работать в Google Chrome после прекращения поддержки Manifest V2 19 мин.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 18 ч.
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
Физики впервые запустили ядерные часы — они могут превзойти атомные по точности и помочь в поисках тёмной материи 2 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 3 ч.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 5 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 6 ч.
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72 6 ч.
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 7 ч.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 11 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 16 ч.
Nvidia подняла рекомендованную цену RTX Pro 6000 Blackwell до $13 250 — рост на 55 % за год 23 ч.
We will VROC you: Graid Technology продолжит активное развитие купленной у Intel технологии RAID 23 ч.