Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности

Аналитическая компания Counterpoint Research опубликовала свежий отчёт по рынку складных смартфонов за II квартал 2025 года. По его итогам Huawei с долей в 45 % поставок заняла первое место. Это значительный рост по сравнению с прошлым годом, когда доля китайского производителя составляла 32 %. Аналитики связывают такой результат прежде всего с китайским рынком, на который приходится большая часть поставок складных смартфонов в мире.

По данным Counterpoint Research, объём поставок складных смартфонов в целом вырос на 45 % в годовом исчислении. Занимавшая в прошлом году второе место Samsung с долей 21 % в этом году оказалась даже не второй, а четвёртой с долей 9 %. На втором месте во II квартале этого года оказалась Motorola с долей 28 %. В прошлом году на неё приходились лишь 14 % поставок складных смартфонов. Третье место заняли другие производители, их совокупная доля составила 18 %.

«Motorola способствовала росту рынка складных смартфонов в США, подняв поставки в этом сегменте до рекордно высокого уровня за II квартал. При розничной цене $699 за базовую модель выбранная ценовая политика стала важным фактором успеха серии Motorola Razr, которая стала самым доступным складным телефоном в США — пока никто не смог приблизиться к ней», — говорится в отчёте Counterpoint Research.

Стоит добавить, что в отчёте Counterpoint Research не учитываются складные смартфоны серии Samsung Galaxy Z7, выпущенные в III квартале 2025 года. Поэтому неудивительно, что доля Samsung во II квартале, предшествовавшем крупным релизам, заметно снизилась.

Как пишет Android Authority со ссылкой на The Elec, Samsung планирует выпустить 260 000 Galaxy Z Fold7 в сентябре по сравнению с первоначальным планом в 200 000. Кроме того, сообщается, что в августе компания произвела 430 000 Galaxy Fold7 вместо изначально запланированных 320 000. В то же время планы по производству моделей Z Flip7 были пересмотрены: изначально Samsung рассчитывала выпустить 340 000 Z Flip7 в августе, но в итоге ограничилась 270 000 устройств. Также в августе компания выпустила всего 20 000 моделей Z Flip7 FE (что, вероятно, соответствовало первоначальному плану), а в сентябре намерена выпустить лишь 10 000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заявил, что не блокировал Python в России 3 ч.
«Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских консолях» и получит бесплатное дополнение «Русы в Америке» 4 ч.
Rutube продолжает расти, тогда как аудитория «VK Видео» и YouTube в России сокращается 4 ч.
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 5 ч.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 7 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 9 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 10 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 10 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 15 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 16 ч.
ИИ-ускоритель Intel Crescent Island получит до 480 Гбайт LPDDR5X 2 ч.
MSI анонсировала тонкий 16-дюймовый ноутбук «2-в-1» Prestige N16 Flip AI+ на чипе Nvidia RTX Spark 3 ч.
Некоторые смартфоны Xiaomi научились обмениваться файлами с iPhone через AirDrop 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MAG PANO 130R PZ: обжигающая красота 3 ч.
Intel выпустит 192-ядерные процессоры Xeon Diamond Rapids на техпроцессе 18A-P в 2027 году 6 ч.
Microsoft представит улучшения Windows, суперприложение Copilot и новый рассуждающий ИИ на конференции Build 3 июня 6 ч.
256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях: Origin Code представила комплект 4R CUDIMM DDR5-8000 6 ч.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 8 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 9 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 9 ч.