Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XPeng наладит серийный выпуск электролётов в октябре и надеется выйти на европейский рынок

Китайский стартап XPeng претендует на статус одного из лидеров китайского рынка малых летательных аппаратов на электротяге, дочерняя компания AeroHT для этого формирует в Гуанчжоу не только профильное предприятие по производству такой техники, но и сеть площадок для её эксплуатации. AeroHT уже собрала 5000 заказов на свои электролёты и надеется во второй половине следующего года приступить к их поставкам.

 Источник изображения: AeroHT

Как пояснили представители AeroHT на мероприятии IAA Mobility в Германии, массовое производство своих электролётов компания начнёт на своём предприятии в Гуанчжоу уже в следующем месяце, а к поставкам приступит только во второй половине следующего года. Компания уже получила около 5000 предварительных заказов, хотя до конца даже не определилась с розничными ценами. Персональные электролёты будут предлагаться по цене около $280 000, если ничего не изменится в экономике проекта.

В следующем месяце AeroHT начнёт проводить тестовые полёты своих воздушных транспортных средств в Дубае, а в перспективе бы хотела вывести их на европейский рынок. По мнению руководства AeroHT, «малая электроавиация», способна поднимать пассажиров на высоту до 1000 м, со временем сможет занять до 20 % рынка услуг общественного транспорта. Конкуренты тоже не дремлют, о своих амбициях в этой сфере заявляют GAC, Geely и даже Hongqi, известная российским потребителям своими премиальными электромобилями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 9 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 11 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 14 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 15 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 15 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 15 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 15 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 17 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 18 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 19 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 45 мин.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 3 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 3 ч.
Расходы OpenAI достигнут $600 млрд к 2030 году — годовая выручка к тому времени должна вырасти до $280 млрд 5 ч.
Дефицитные видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 5 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 10 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 13 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 13 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 13 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 13 ч.