Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XPeng наладит серийный выпуск электролётов в октябре и надеется выйти на европейский рынок

Китайский стартап XPeng претендует на статус одного из лидеров китайского рынка малых летательных аппаратов на электротяге, дочерняя компания AeroHT для этого формирует в Гуанчжоу не только профильное предприятие по производству такой техники, но и сеть площадок для её эксплуатации. AeroHT уже собрала 5000 заказов на свои электролёты и надеется во второй половине следующего года приступить к их поставкам.

 Источник изображения: AeroHT

Как пояснили представители AeroHT на мероприятии IAA Mobility в Германии, массовое производство своих электролётов компания начнёт на своём предприятии в Гуанчжоу уже в следующем месяце, а к поставкам приступит только во второй половине следующего года. Компания уже получила около 5000 предварительных заказов, хотя до конца даже не определилась с розничными ценами. Персональные электролёты будут предлагаться по цене около $280 000, если ничего не изменится в экономике проекта.

В следующем месяце AeroHT начнёт проводить тестовые полёты своих воздушных транспортных средств в Дубае, а в перспективе бы хотела вывести их на европейский рынок. По мнению руководства AeroHT, «малая электроавиация», способна поднимать пассажиров на высоту до 1000 м, со временем сможет занять до 20 % рынка услуг общественного транспорта. Конкуренты тоже не дремлют, о своих амбициях в этой сфере заявляют GAC, Geely и даже Hongqi, известная российским потребителям своими премиальными электромобилями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.