Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск пообещал, что со временем Starlink заменит всех операторов сотовой связи

Накануне SpaceX за $17 млрд выкупила у оператора связи EchoStar частоты для беспроводной связи в диапазоне 50 МГц, и глава космического оператора Илон Маск (Elon Musk) сделал ряд традиционно смелых заявлений о том, как этот ресурс будет использоваться. По мнению бизнесмена, Starlink способен стать универсальным решением для подключения — как дома, так и вдали от Wi-Fi.

Starlink в конечном счёте объединит домашний интернет с мобильной связью, считает Маск. В обозримом будущем его оператор не намерен вытеснять с рынка таких гигантов как AT&T, T-Mobile и Verizon — в их распоряжении в США значительно более широкий спектр частот для телефонных звонков, отправки сообщений и потокового видео. Бизнесмен улыбнулся, когда ему предложили стать владельцем Verizon. «Такое не исключается. Полагаю, это может случиться», — сказал он.

Глава SpaceX поведал о планах использовать приобретённый диапазон частот для спутников Starlink, которые он назвал «вышками сотовой связи в космосе», чтобы напрямую подключаться к телефонам на земле. Из 8140 работающих на орбите аппаратов SpaceX прямое подключение к мобильным устройствам поддерживают 657 спутников — остальные задействованы в традиционных сервисах связи Starlink. «Это долгосрочный проект. Он поможет SpaceX обеспечить высокоскоростное соединение спутников с телефонами напрямую. Но нужно внести некоторые изменения в аппаратную часть телефонов», — прокомментировал Маск покупку частотного ресурса у EchoStar. Для работы с этим диапазоном на мобильных устройствах действительно нужны чипы с поддержкой данных частот, на что, по словам Маска, уйдёт около двух лет.

В июле SpaceX и наземный оператор T-Mobile запустили сервис T-Satellite, обеспечивающий подключение к спутникам Starlink в областях, где наземная сеть не работает. Абоненты T-Satellite уже могут отправлять SMS, а с октября появится поддержка служб AccuWeather и AllTrails, мессенджера WhatsApp и соцсети X.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 2 ч.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 5 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 9 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 15 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 16 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 18 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 19 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 20 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 20 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 20 ч.