Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft хочет стать самодостаточной в сфере ИИ и увеличит вложения в вычислительную инфраструктуру

Одной из причин тесного сотрудничества Microsoft и OpenAI до сих пор оставалась заинтересованность первой в больших языковых моделях второй. При этом Microsoft предоставляла OpenAI собственные вычислительные мощности. Теперь Microsoft готова больше вкладывать в создание собственных ИИ-платформ, а для этого ей потребуется выделять адекватные аппаратные ресурсы для соответствующих целей.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

На общем собрании сотрудников Microsoft, как отмечает Bloomberg, глава потребительского направления ИИ Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) заявил, что корпорация будет вкладывать «существенные суммы» в вычислительные кластеры, которые будут заниматься обучением собственных языковых моделей. По его словам, для Microsoft важно добиться в этой сфере определённой степени самодостаточности, если на стратегическом уровне будет решено, что компания должна больше полагаться на собственные разработки в этой области.

Данный курс вовсе не означает, что Microsoft намерена сократить сотрудничество со сторонними разработчиками языковых моделей. Напротив, она будет усиливать взаимодействие с Microsoft, одновременно подыскивая дополнительных разработчиков для интеграции их моделей в свои программные продукты и сервисы. При этом разработке собственных решений Microsoft будет уделять пристальное внимание. Словом, компания постарается «разом усидеть на нескольких стульях».

Непосредственно Мустафа Сулейман перешёл на работу в Microsoft в прошлом году, он является сооснователем стартапа DeepMind, в новой должности курирует развитие собственных языковых моделей Microsoft и потребительских продуктов с интеграцией ИИ. Первые модели собственной разработки, созданные под руководством Сулеймана, Microsoft продемонстрировала в прошлом месяце. Особо подчёркивалось, что для их обучения использовался вычислительный кластер с 15 000 ускорителей Nvidia H100, тогда как конкуренты типа Meta, Google и xAI используют в шесть или десять раз более крупные серверные системы. Цель такого сравнения заключалась в демонстрации высокой эффективности собственных языковых моделей Microsoft.

На этой неделе стало известно, что Microsoft может использовать в отдельных своих продуктах языковые модели Anthropic. По словам генерального директора Сатьи Наделлы (Satya Nadella), корпорация Microsoft намерена использовать «многомодельный подход» и выделять те решения, которые понравятся конечным потребителям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 4 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 4 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 5 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 8 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 8 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 9 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 9 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 9 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 11 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 11 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 3 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 3 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 3 ч.
Sony хотела похвастаться ИИ-камерой Xperia 1 VIII, но получила волну мемов 4 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 5 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 6 ч.
Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается 6 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 8 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 9 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 9 ч.