Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Французская Лара Крофт обвинила издателя Tomb Raider IV-VI Remastered в незаконной генерации её голоса с помощью ИИ

Французская актриса Франсуаз Кадоль (Françoise Cadol), известная по роли Лары Крофт в классических играх Tomb Raider, обвинила издателя сборника Tomb Raider IV-VI Remastered в неправомерном использовании ИИ.

 Источник изображений: Aspyr Media

Источник изображений: Aspyr Media

Фанаты обратили внимание, что вышедший в середине августа патч для Tomb Raider IV-VI Remastered, который восстановил часть реплик и исправил проблему слишком тихой озвучки, заменил часть дубляжа Кадоль на сгенерированный нейросетью.

В интервью французской газете Le Parisien Кадоль заявила, что Aspyr без разрешения и уведомления сгенерировала реплики, используя её голос. Сообщается, что актриса уже направила издателю требование прекращения противоправных действий.

Кадоль назвала действия Aspyr предательством фанатов и полным неуважением ко всем актёрам: «Это игра, мой голос сопровождает геймеров. Мы играем вместе, и это не мелочь. <...> Мой голос принадлежит мне».

Юристы Кадоль требуют от Aspyr снять Tomb Raider IV-VI Remastered с продажи до устранения противоправных элементов. В издательстве ситуацию пока не комментировали.

Стоит отметить, что в аналогичной с Кадоль ситуации оказалась Лене Бастос (Lene Bastos) — бразильская актриса озвучки Лары Крофт. В разговоре с ней Aspyr пообещала заменить ИИ-реплики в ближайшие недели.

По словам Aspyr, ситуация стала результатом действий стороннего партнёра: компания была не в курсе этих процессов и никогда бы их не одобрила. Издатель намерен пересмотреть взаимодействие с партнёрами, чтобы такое не повторилось.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Яростный мультиплеерный шутер Hell Let Loose: Vietnam отправит игроков воевать во вьетнамские джунгли — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6 и 007 First Light 3 ч.
Subnautica 2 вышла в раннем доступе — продажи уже превысили миллион копий 3 ч.
Видеокарты Radeon RX 6000 и RX 7000 получат поддержку масштабирования AMD FSR 4.1 5 ч.
Amazon отменила MMO по «Властелину колец», но уже взялась за новую «захватывающую» игру 5 ч.
Google урезает лимиты: некоторым новым пользователям Gmail выделяют всего 5 Гбайт вместо 15 Гбайт 5 ч.
Anthropic заявила, что ИИ уже пишет более 90 % её кода 5 ч.
Virtuozzo предложила инфраструктурную систему V/IS для ИИ, которая поможет справиться с ростом цен на ПО VMware 6 ч.
OpenAI предложила создать глобальный орган контроля ИИ с участием Китая и США 6 ч.
К 2035 году Вьетнам намерен построить собственное гособлако и стать «развитой цифровой нацией» 6 ч.
Nvidia мчится к капитализации в $6 трлн — за неделю акции выросли на 20 % 8 мин.
Крупнейший солнечный беспилотник совершил рекордный по длительности полёт и пропал в океане 15 мин.
Microsoft готовит компактный Xbox-контроллер для облачного гейминга 22 мин.
Угроза забастовки на полупроводниковых фабриках Samsung снова разогнала цены на память 36 мин.
Microsoft заподозрили в подавлении конкуренции через Word, Teams и Copilot 37 мин.
Razer представила игровой ноутбук Blade 18 с производительностью настольного ПК 42 мин.
«Несчастны все, кроме руководства»: в Meta рекордно упал моральный дух, несмотря на рекордные прибыли 4 ч.
Благодаря спросу на ИИ AMD нарастила долю на рынке серверных CPU, а Intel потихоньку теснит Arm 4 ч.
MSI выпустит очень лимитированную GeForce RTX 5080 в стиле «Мандалорца и Грогу» 5 ч.
NASA раскрыло подробности грядущей лунной миссии Artemis III, которая не полетит на Луну 6 ч.