Сегодня 20 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Я хотел бы сделать это ради детей», — Трамп собирается снова отсрочить запрет TikTok в США

Действующему президенту США Дональду Трампу (Donald Trump) в первый день своего второго срока пришлось иметь дело с тяжёлым наследием предшественника в виде вступившего в силу закона о запрете работы в стране китайской социальной сети TikTok. Трамп неоднократно давал отсрочку для проведения переговоров с китайской стороной, и на этой неделе она может быть продлена в очередной раз.

 Источник изображения: Unsplash, Александр Шатов

Источник изображения: Unsplash, Александр Шатов

Об этом сообщило агентство Reuters в понедельник, сославшись на собственные источники. Будущая отсрочка, если вступит в силу 17 сентября, станет уже четвёртой по счёту, поскольку до этого Трамп давал отсрочку для вступления в силу закона о запрете TikTok в США трижды на 90 дней, начиная с 20 января текущего года. Если всё будет указывать на отсутствие перспектив договориться с китайской ByteDance и властями КНР, то Трамп может запретить работу TikTok в США. В минувшее воскресенье он заявил следующее: «Я могу (продлить), а могу и нет, мы сейчас ведём переговоры по поводу TikTok. Возможно, мы дадим ему умереть, либо, я не знаю — это зависит от Китая. Это не имеет большого значения. Я хотел бы сделать это ради детей».

Как известно, до начала своей предвыборной кампании Трамп был настроен достаточно критически в отношении работы TikTok в США, поскольку американские власти подозревают эту социальную сеть в сборе данных об американских гражданах в интересах китайских спецслужб. Когда стало понятно, что благодаря TikTok Трамп смог обрести многих сторонников среди молодых избирателей в США, он сменил гнев на милость. При этом он продолжал настаивать, что американские власти должны получить серьёзный контроль над работой TikTok в США. Сделку в этой сфере, как считается, власти КНР и США обсуждали и в ходе очередного этапа торговых переговоров между странами, который состоялся в это воскресенье в Испании. Как ожидается, условия возможной сделки по TikTok не будут раскрыты публично до 17 сентября. В ходе трёх предыдущих раундов торговых переговоров между США и КНР данная тема не затрагивалась, как утверждает Reuters.

Министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent), который принял участие в недавних переговорах, по данным Bloomberg, заявил о близости достижения США и Китаем договорённостей по поводу дальнейшей судьбы TikTok. «Думаю, что по сделке с TikTok как таковой мы уже решили проблему или очень близки к этому. При этом есть ряд других вопросов, которые пока не решены», — отметил чиновник. Китайская сторона на переговорах в Мадриде, как отметил американский министр, формулировала свои запросы достаточно агрессивно. Речь вполне предсказуемо шла о внешнеторговом дисбалансе между США и КНР, и в этой сфере пути к согласию пока не найдено.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  20 мин.
ChatGPT-6 Astra расшифровала сообщение, которое люди не могли разгадать со времён Первой мировой войны 4 ч.
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 9 ч.
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 15 ч.
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 22 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 19-09 14:11
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 19-09 12:59
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 19-09 12:51
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 19-09 10:43
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 19-09 10:08
Учёные нашли способ замедлить остывание электронов в солнечных панелях в 1000 раз — это путь за нынешний предел КПД 9 мин.
От SLC до QLC: Unigen выпустила новые SSD семейства Cheetah для ИИ-платформ 3 ч.
Продажи умных очков в Китае удвоились за первые восемь месяцев 2026 года 4 ч.
GPT-6 Astra и Claude Fable превратили роботов в комичных убийц — ИИ провалил новый тест безопасности 8 ч.
Anthropic и OpenAI переключились на аренду небольших ИИ ЦОД 13 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 21 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 22 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 23 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 23 ч.
Samsung вновь вышла на первое место по продажам смартфонов благодаря флагманам 19-09 14:16