Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX хочет запустить ещё 15 тыс. спутников с поддержкой прямого соединения со смартфонами

SpaceX подала в пятницу в Федеральную комиссию по связи (FCC) США заявку на запуск до 15 тыс. дополнительных спутников, которые будут использовать радиочастотный спектр, приобретаемый у EchoStar в рамках сделки на $17 млрд. Согласно заявке, новая система обеспечит «повсеместное подключение обычных мобильных телефонов и ряда других устройств и пользовательских терминалов».

 Источник изображения: NASA/Daniel Rutter

Источник изображения: NASA/Daniel Rutter

В документе также указано, что спутниковая система «будет состоять из созвездия спутников на низкой и очень низкой околоземной орбите, которые будут использовать существующее наземное оборудование SpaceX, а также добавлять новое оборудование, направленное на оптимизацию производительности для потребителей».

Спутники группировки будут находиться на максимально приближенной к Земле орбите, на высоте от 326 до 335 км, что позволит снизить задержку при подключении к телефонам. Космические аппараты будут использовать спектр EchoStar и диапазоны частот партнёра T-Mobile от 1,91 до 1,995 ГГц для работы в США, а также широкий спектр диапазонов для международных рынков.

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) сообщила на этой неделе, что компания сотрудничает с разработчиками в работе над внедрением необходимых чипсетов в смартфоны с целью поддержки услуг спутниковой связи Starlink в большем спектре моделей. По словам гендиректора SpaceX Илона Маска (Elon Musk), компании потребуется не менее двух лет, прежде чем чипы для смартфонов начнут поддерживать радиочастоты EchoStar. Получение одобрения FCC на запуск группировки для сотовой связи Starlink тоже займёт время.

SpaceX также указала, что благодаря приобретению у EchoStar лицензии на наземную связь AWS-4 в диапазоне 2 ГГц она может развернуть наземные системы в США, «создав гибридную спутниково-наземную сеть для расширения покрытия и пропускной способности этих сервисов».

Заявка на создание системы из 15 тыс. спутников поступила в FCC через год после того, как компания отправила регулятору запрос на эксплуатацию до 29 988 спутников для домашнего широкополосного доступа Starlink с целью обеспечения гигабитных скоростей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OCP продвигает переход ЦОД на DC-питание для повышения плотности и энергоэффективности вычислений 22 мин.
Председатель совета директоров Samsung призвал членов профсоюза не доводить до забастовки 40 мин.
OpenAI решила ускорить выпуск ИИ-смартфона — он получит флагманский чип MediaTek 2 ч.
Аналог Face ID без выреза в экране: стартап Metalenz показал подэкранную систему распознавания лица 2 ч.
OpenAI собиралась выделить роботов и устройства в отдельные компании, но передумала 2 ч.
Россияне начали жаловаться на предпраздничные ограничения мобильного интернета 2 ч.
Microsoft поделится Azure Integrated HSM с OCP для укрепления аппаратной защиты облаков 3 ч.
Бум ИИ разогнал апрельскую выручку Foxconn почти на 30 % 3 ч.
Власти ЮАР использовали ИИ при создании закона о регулировании ИИ — результат предсказуем 3 ч.
Китай на пути к отказу от импортных кремниевых пластин — локализация достигнет 70 % к концу года 3 ч.