Сегодня 11 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Radeon RX 9070 перепрошили BIOS'ом от RX 9070 XT — карта ускорилась на 8–25 %

Энтузиаст успешно установил на видеокарту Radeon RX 9070 прошивку BIOS от модели Radeon RX 9070 XT, добившись значительного прироста производительности в синтетических тестах на 25 %, и в играх на 8–12 %. Процедура была выполнена с помощью Open Source-инструмента, опубликованного на форуме Overclock.net пользователем Benik3.

 Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

Тестирование, которое провёл пользователь Reddit под ником u/noVa_realiZ, показало, что прирост производительности сразу стал заметен в «синтетике». В тесте 3DMark Steel Nomad карта в заводской конфигурации набрала около 5821 балла, после установки XT-прошивки — 6461 балл. После дополнительной тонкой настройки параметров питания и частот памяти результат и вовсе достиг 7277 баллов, значительно превысив изначальные показатели.

В реальных игровых сценариях прирост оказался менее выраженным, но всё же ощутимым. В Cyberpunk 2077 при разрешении 1440 пикселей и включённых настройках трассировки лучей средний показатель FPS вырос с 70 кадров в секунду до 78, с заметным улучшением в самых сложных моментах (1 % и 0,1 % минимального FPS), где обычно возникают фризы и статтеринг.

Как отмечает Tom's Hardware, основной причиной роста производительности стало увеличение доступной мощности, подаваемой на GPU после замены прошивки, так как BIOS от версии XT разблокировал более высокие лимиты энергопотребления и частот.

Аналогичный эксперимент уже проводился в апреле, когда участник сообщества немецкого портала PC Games Hardware успешно прошил видеокарту Asus Prime RX 9070 BIOSом от Asus Prime RX 9070 XT, подняв энергопотребление с 220 до 317 Вт и повысив частоты до 3,1 ГГц со стабильным приростом в 15–20 % в синтетических тестах. При этом после дополнительного ручного разгона карта даже превзошла по производительности штатную RX 9070 XT.

Видеокарта Radeon RX 9070 действительно обладает запасом производительности, заложенным производителем, однако как отмечают эксперты, реализация этого потенциала связана с рядом компромиссов: ростом энергопотребления, тепловыделения и риском нестабильной работы или физического повреждения — особенно если система охлаждения и подсистема питания не рассчитаны на повышенную нагрузку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Замедленный Telegram оштрафовали на 10,8 млн рублей за неисполнение российских законов 16 мин.
MWS Cloud запустила сервис Managed Kubernetes в промышленную эксплуатацию 39 мин.
Instagram и TikTok добровольно согласились пройти оценку безопасности для подростков 2 ч.
Ярую противницу «режима для взрослых» уволили из OpenAI по подозрению в гендерной дискриминации 2 ч.
Теперь и поиграть можно: спустя более 20 лет в Serious Sam 2 наконец появилась поддержка достижений Steam 3 ч.
Microsoft скоро выпустит Windows 11 26H1, но обновиться до неё не получится 3 ч.
Таинственный психологический хоррор Silent Hill: Townfall скоро выйдет из тени — Konami анонсировала новую презентацию Silent Hill Transmission 4 ч.
Квартальные расходы на облачные инфраструктуры приблизились к $120 млрд 4 ч.
Overwatch лишилась «двойки» в названии, получила переработанный интерфейс и установила новый рекорд в Steam на фоне перезапуска 4 ч.
Google подтвердила скорый выход первой беты Android 17 5 ч.
Каждый четвёртый активный смартфон в мире в 2025 году — это какой-нибудь iPhone 14 мин.
Видео: GeForce RTX 5090 устроила огненное шоу прямо при первом запуске — и случай не гарантийный 17 мин.
Власти США «по-хорошему» призывают гиперскейлеров самим финансировать расширение ИИ-проектов, а не перекладывать затраты на жителей 20 мин.
ИИ обвалил курс акций финансовых компаний США 31 мин.
Электромобили не взлетели: заводы батарей в США массово переходят на аккумуляторы для дата-центров 44 мин.
PocketBook выпустила 10,3-дюймовый ридер InkPad One — альтернатива Kindle Scribe без привязки к экосистеме Amazon 46 мин.
Госдума поддержала спорный закон о реестре IMEI: незарегистрированным смартфонам отключат связь 53 мин.
Trane Technologies приобрела поставщика СЖО для ЦОД LiquidStack 2 ч.
Китайские учёные создали полутвердотельные аккумуляторы, которым не страшны -34 °C 2 ч.
Xiaomi обновила недорогой 27-дюймовый QHD-монитор A27Qi — теперь с частотой 120 Гц и улучшенной цветопередачей 2 ч.