Сегодня 01 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Персональные данные россиян текут рекой: в этом году уже слили в четыре раза больше, чем за весь 2024-й

Количество слитых персональных данных россиян за первые восемь месяцев нынешнего года в четыре раза превысило показатель за весь прошлый год. За отчётный период в сеть утекли 13 млрд строк чувствительной информации. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса Solar.

 Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Для сравнения, за весь прошлый год специалисты зафиксировали 3,5 млрд строк чувствительной информации, утекшей в сеть. Директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura (ГК «Солар») Александр Вураско сообщил, что киберпреступники переключили внимание на более уязвимые секторы. По его мнению, уменьшение количества инцидентов при росте объёма похищенных данных указывает на то, что уровень угрозы очень высок.

«Если раньше атаковали тех, у кого можно что-то добыть и быстро монетизировать, то сейчас на первом плане хактивизм (желание нанести ущерб), поэтому атакуют абсолютно всех», — отметил господин Вураско.

В сообщении сказано, что при обнаружении лазейки для входа в крупную компанию злоумышленники привлекают квалифицированных специалистов для дальнейшего развития атаки. Однако в случае крупных организаций, например, из банковского сектора, едва ли удастся найти много возможностей для атаки. Это связано с тем, что такие компании вкладывают значительные средства в обеспечение кибербезопасности. По данным источника, ежедневно фиксируется от двух до пяти инцидентов в российском сегменте, связанных с утечками данных при атаках, например, на небольшие интернет-магазины, которые не заботятся о безопасности. Из-за этого ретейл и электронная коммерция традиционно входят в тройку лидеров по количеству утечек.

Напомним, летом этого года штрафы за утечки персональных данных для бизнеса кратно увеличились. В случае выявления инцидента, в ходе которого пострадали более 1 млн пользователей, с компании могут взыскать до 15 млн рублей. По данным источника, в нынешнем году чаще кибератакам подвергался госсектор. Часть инцидентов связана с публикацией недостоверной информации и скомпилированных данных из разных источников. Самая крупная утечка зафиксирована в ходе атаки на IT-системы «Аэрофлота». Злоумышленники заполучили 22 Тбайт данных и уничтожили 7 тыс. виртуальных серверов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties — вы чего наделали?! Рецензия 10 ч.
Хоррор-приключение Necrophosis получит расширенное издание и выйдет на консолях 16 ч.
YouTube запустил тест ИИ-ремиксов в Shorts: новые видео создаются из старых 16 ч.
Samsung отрезала опытным пользователям доступ к ряду ключевых инструментов в смартфонах Galaxy 16 ч.
Энтузиаст воссоздал Linux образца 1994 года с графическим интерфейсом в браузере 16 ч.
Google придумала, как защитить HTTPS от квантового взлома, не увеличивая размеры TLS-сертификатов 20 ч.
OpenAI уволила сотрудника за использование инсайдерской информации для ставок на рынках прогнозов 21 ч.
Ремейк Bloodborne от Bluepoint Games едва не стал реальностью — Sony проект одобрила, но был нюанс 23 ч.
OpenAI договорилась об использовании своих ИИ-моделей Пентагоном вместо Anthropic 28-02 08:12
Сотни сотрудников Google и OpenAI поддержали Anthropic в противостоянии с Пентагоном 28-02 07:15
Отчёт TSMC показал, что теперь Nvidia является крупнейшим клиентом компании, а не Apple 2 ч.
Акции Nvidia за неделю подешевели на 7 %, несмотря на неплохой квартальный отчёт 2 ч.
Заказы на выпуск 2-нм чипов у компании TSMC распределены на ближайшие пару лет 3 ч.
Huawei продемонстрирует суперкомпьютерные системы в Барселоне на MWC 2026 4 ч.
Hyundai инвестирует более $6 млрд в ИИ ЦОД, роботов, водородную и солнечную энергетику 10 ч.
Xiaomi представила гиперкар Vision GT для Gran Turismo 7 — его покажут живьём на MWC 2026 11 ч.
Asus поделилась деталями ProArt GeForce RTX 5090 — минималистичный дизайн в стиле Founders Edition и заводской разгон GPU 11 ч.
НАТО вооружилось тараканами-киборгами — разведка станет незаметной, но уязвимой к тапку 14 ч.
JEDEC опубликовала спецификации флеш-памяти UFS 5.0 — до 10,8 Гбайт/с для самых быстрых смартфонов 15 ч.
Asus и Dell готовят доступные компьютеры с подпиской на облачную Windows 365 16 ч.