Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп одобрил сделку по американскому TikTok — сервис оценили всего в $14 млрд, но это не точно

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ, утверждающий сделку с TikTok, которая спасёт популярный сервис от запрета в США. Американское подразделение TikTok оценено в $14 млрд, сообщил вице-президент Джей Ди Вэнс (JD Vance), и по условиям сделки оно перейдёт под контроль компаний, базирующихся в США.

 Источник изображений: Unsplash

Источник изображений: Unsplash

Согласно указу, сделка удовлетворяет требованиям закона о национальной безопасности, обязывающего китайскую компанию ByteDance продать американское подразделение TikTok либо столкнуться с запретом платформы. Согласно условиям, которые ещё должны быть одобрены Китаем, контролировать американский бизнес TikTok будет новое совместное предприятие, состоящее в основном из американских компаний и инвесторов.

В новую управляющую компанию войдут такие игроки, как Oracle, Silver Lake и инвестиционный фонд MGX из Абу-Даби — они получат около 45 % акций. Ещё 35 % останется у американских инвесторов ByteDance, таких как General Atlantic, Susquehanna и Sequoia, а сама ByteDance будет владеть оставшейся долей — около 20 %. Предполагается, что Китай должен одобрить условия сделки, но официального подтверждения со стороны китайских властей пока нет.

Oracle не только войдёт в число ключевых акционеров, но и будет отвечать за безопасность пользовательских данных TikTok в США, а также обеспечивать облачную инфраструктуру для работы сервиса. Дональд Трамп отдельно подчеркнул важную роль главы Oracle Ларри Эллисона в будущем TikTok U.S.: «Это будет полностью американская компания. Её будут контролировать очень опытные люди из США».

По-прежнему неясно, включает ли сделка передачу рекомендательного алгоритма ByteDance или компания предоставит лицензию на его использование американскому подразделению TikTok. Ранее сообщалось лишь о том, что США будут контролировать алгоритм американского TikTok.

На подписании соглашения не присутствовали представители ByteDance, и компания не подтвердила, что сделка действительно имеет место. Сумма сделки не была официально озвучена. По имеющимся данным, в прошлом месяце ByteDance была оценена в $330 млрд. Аналитики ранее оценивали стоимость американского подразделения TikTok в $30–35 млрд.

На данный момент нет никаких признаков того, что китайское правительство внесло изменения в законы, необходимые для заключения сделки. Вместе с тем Трамп заявил, что глава Китая Си Цзиньпин дал добро на сделку. Вэнс сказал, что китайское правительство оказало некоторое сопротивление перед заключением соглашения.

В минувшие выходные Трамп заявил, что в сделке по TikTok могут участвовать медиамагнаты Руперт и Лаклан Мёрдоки (Rupert Murdoch и Lachlan Murdoch), а также глава Dell Майкл Делл (Michael Dell). Сделка не предусматривает участия американского правительства в капитале нового TikTok U.S., и государство не получит так называемую «золотую акцию».

Напомним, что до этого Трамп неоднократно продлевал сроки, в течение которых ByteDance обязана была передать американский бизнес, чтобы избежать блокировки сервиса в США. Сегодняшний указ запрещает Министерству юстиции США применять в отношении TikTok закон о национальной безопасности до 16 декабря. Этот закон, помимо прочего, предусматривает наказание для операторов магазинов приложений, таких как Apple и Google, а также операторов дата-центров за предоставление услуг американскому подразделению TikTok.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 31 мин.
«Не представляете, какую магию они могут сотворить»: бывший работник BioWare встал на защиту новой Mass Effect 40 мин.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 2 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 5 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 5 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 5 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 6 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 24 мин.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 38 мин.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 2 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 3 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 3 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 3 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 4 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 4 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 5 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 6 ч.