Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google грозит огромный штраф по новому антимонопольному закону ЕС, но шансы отвертеться есть

Очередным техногигантом, которому будет присуждён антимонопольный штраф по вступившему в силу в 2023 году Закону о цифровых рынках (DMA) на территории ЕС, рискует стать Google, поскольку соответствующие обвинения были выдвинуты региональными регуляторами ещё в марте текущего года.

 Источник изображения: Unsplash, Alex Dudar

Источник изображения: Unsplash, Alex Dudar

Закон призван ограничить влияние крупных компаний технологического сектора и улучшить положение мелких конкурентов, а также предоставить пользователям больше выбора. В случае признания вины той или иной компании ей может грозить оборотный штраф в размере 10 % годовой выручки на мировом рынке. В этом месяце Google уже столкнулась со штрафом в ЕС на сумму 2,95 млрд евро, и если компания не предложит компенсирующих мер по новым претензиям местных регуляторов, ей грозит новый штраф по Закону о цифровых рынках.

По мнению европейских антимонопольщиков, Google ставит в более выгодное положение фирменные сервисы Google Shopping, Google Flights и Google Hotels, а конкуренты оказываются в более уязвимых позициях. Пока Google не удалось усыпить бдительность регуляторов и конкурентов, предлагая им различные способы устранения претензий в указанной сфере. Компания сможет избежать штрафа, если доработает свои предложения до удовлетворяющего власти ЕС варианта.

Ранее старший директор Google по конкуренции Оливер Бетэлл (Oliver Bethell) заявлял следующее: «Хотя мы и выдвинули предложения по этому процессу, нам теперь придётся завершить этот спор без приоритета в пользу интересов небольшой группы, противопоставляемой миллионам людей и бизнесов в Европе, которые получают пользу от наших сервисов». Пока Еврокомиссия не спешит вынести вердикт по этому делу в свете усиливающегося давления со стороны американского президента Дональда Трампа (Donald Trump), который отстаивает интересы техногигантов из США. Даже нажим американских властей не вынудит европейских чиновников от принуждения представителей крупного американского бизнеса в технологической сфере к соблюдению регионального законодательства. Весной этого года обвинения в нарушении DMA были предъявлены компаниям Apple и Meta Platforms.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 11 мин.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 2 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 3 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 4 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 5 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 5 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 6 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 6 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 7 ч.
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 7 млн, а Google — на 15,2 млн рублей 7 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 31 мин.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 39 мин.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 3 ч.
PlayStation 5 с Linux показала почти нативную производительность в играх из Steam 3 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 4 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 5 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 6 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 6 ч.
Анонсирован смартфон Honor Play 80 Plus с батареей на 7500 мА·ч и Snapdragon 4 Gen 4 по цене от $249 7 ч.
Be quiet! выпустила кулеры Dark Rock 6 и Dark Rock Pro 6 весом больше килограмма для процессоров с TDP до 300 Вт 7 ч.