Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай в прошлом году установил 300 000 промышленных роботов — больше, чем все остальные страны вместе

Согласно отчёту Международной федерации робототехники (International Federation of Robotics), в 2024 году в Китае было установлено около 300 000 новых промышленных роботов, что превысило совокупные показатели всех других стран. Курс на роботизацию позволил Китаю стать крупнейшим в мире производителем товаров, попутно снизив зависимость от рабочей силы и открыв путь к падению цен на продукцию. Сделать с этим уже ничего нельзя, нужно брать пример.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

К концу 2024 года на заводах Поднебесной работало более двух миллионов промышленных роботов — больше, чем во всём остальном мире вместе взятом. Это стало результатом масштабной кампании по автоматизации производства, провозглашённой властями страны в 2015 году и подкреплённой множеством фондов, включая значительные государственные инвестиции. За последнее десятилетие это преобразило обрабатывающую промышленность Китая и укрепило его доминирующую роль как глобального производителя товаров.

В результате заводы Китая производят почти треть всех промышленных товаров в мире, опережая США, Германию, Японию, Южную Корею и Великобританию вместе взятые. Темпы внедрения роботов в Китае значительно обгоняют другие страны: Соединённые Штаты занимают лишь третье место с 34 000 установленными в прошлом году новыми роботами, Япония — второе с 44 000, а Германия, Южная Корея и другие ведущие страны отметились снижением объёмов установок новых машин.

Выявленная динамика подчёркивает стратегический сдвиг от зависимости Китая к импорту промышленных роботов к самостоятельному производству таких платформ. Кампания «Сделано в Китае-2025», запущенная в 2015 году, поставила цель сделать страну конкурентоспособной в робототехнике, сократив импорт передовых технологий. В 2021 году была опубликована национальная стратегия по широкому внедрению роботов, что привело к резкому росту ежегодных установок — более 150 000 начиная с 2017 года.

Комплекс стимулов позволил китайским компаниям стать лидерами в робототехнике, аналогично буму в электромобилях и искусственном интеллекте. По словам аналитиков, успех Китая — результат многолетних инвестиций, а не случайность. Доля Китая в мировом производстве роботов выросла до трети от общего объёма поставок в 2024 году, тогда как у Японии, бывшего лидера, она снизилась с 38 % до 29 %.

Китай не только использует, но и производит роботов: в прошлом году почти три пятых установленных машин были местного производства, в отличие от предыдущих лет, когда преобладал импорт. В целом на китайских заводах работает в пять раз больше роботов, чем в США. Следует подчеркнуть, что это пока не относится к человекоподобным роботам, робо-псам и подобным мобильным платформам, хотя государственная поддержка действительно создала экосистему стартапов, включая производство связанных компонентов — например, моторизованных суставов.

Бум человекоподобных роботов в Китае очевиден, хотя они пока не включены в данные федерации. Так, стартап Unitree Robotics планирует запуск моделей по цене около $6000, что в разы дешевле аналогов Boston Dynamics. Однако Китай отстаёт в производстве наиболее совершенных ключевых компонентов для гуманоидов, таких как датчики и полупроводники, где лидируют Германия и Япония. По крайней мере, так считают отраслевые аналитики. Если нужен самый совершенный человекоподобный робот, утверждают они, то он будет собран из компонентов, произведённых в Германии или Японии, но не в Китае.

Наконец, интеграция промышленных роботов с искусственным интеллектом усиливает эффективность китайского производства: ИИ используется для мониторинга и оптимизации работы оборудования, выявляя сбои в реальном времени. Это отличает китайский подход от промышленной роботизации в других странах, где не спешат внедрять ИИ в промышленных роботов. Этот курс, впрочем, привёл в Китае к нехватке квалифицированных специалистов для развёртывания систем с элементами ИИ, хотя зарплаты там более чем высокие для страны. В целом Китай стал недосягаемым лидером в промышленной автоматизации, в чём сходится подавляющее большинство экспертов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Чёрт возьми, выглядит великолепно»: блогер показал четыре часа геймплея Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и фанаты в восторге 4 ч.
Кодзима опечалился смертью дисков PlayStation и предупредил о «пугающем» цифровом будущем, в котором игроки ничем не владеют 6 ч.
Инди-хит Meccha Chameleon стал главным бестселлером 2026 года — 15 миллионов проданных копий за месяц 8 ч.
Отказ Sony от выпуска игр на дисках навсегда перекроит игровой рынок 05-07 07:22
Новая статья: Deer & Boy — почти диснеевская история. Рецензия 05-07 00:05
NVIDIA втихую сделала платформу Omniverse бесплатной, но есть нюанс 05-07 00:00
Новая статья: Gamesblender № 783: PlayStation без дисков, грантовая «Смута 3» и последняя игра Виктора Антонова 04-07 23:32
Северокорейские хакеры причастны к двум третям хищений криптовалюты в первом полугодии 2026 года 04-07 15:27
Microsoft добавила в браузер Edge поддержку аккаунтов Google 04-07 14:26
Anthropic, Google и Meta всерьёз задумались о зарождении самосознания у ИИ 04-07 14:17
QTS и Compass отказались от создания крупнейшего в мире кампуса ЦОД Digital Gateway после многолетней борьбы с местными жителями 55 мин.
Noctua намерена выпустить чёрные версии СЖО NL-LC1 к концу текущего года 2 ч.
Brookfield увеличит инвестиции в Bloom Energy до $25 млрд — для внедрения топливных ячеек в ИИ ЦОД 2 ч.
На следующей неделе обделённые премиями работники Samsung проведут свою забастовку 3 ч.
Несмотря на цену до $2500, складной iPhone Ultra поначалу будет в дефиците 3 ч.
NVIDIA откладывает выпуск стоек Kyber на год и отказывается от архитектуры NVL72×2 4 ч.
Серверы Nvidia Kyber на базе Rubin Ultra задержатся до 2028 года из-за сложностей с производством 5 ч.
SK hynix сегодня выйдет на биржу в США, чтобы привлечь $28 млрд 6 ч.
Стандарт TP4193 расширит возможности виртуализации хранилищ на базе NVMe SSD 6 ч.
Власти Южной Кореи направят полученные в период бума ИИ налоговые доходы в фонд будущих поколений 9 ч.