Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские операторы связи начали продавать «чистые» номера — их нет в спам-рассылках

Операторы связи приступили к реализации так называемых «чистых» номеров, которых нет в спам-рассылках. По мнению отраслевых экспертов, такие номера будут защищены от мошенников. По данным источника, в «Мегафоне» такая услуга стоит 600 рублей. Оператор реализует номера, которые прежде никем не использовались. Аналогичная услуга есть у МТС и её стоимость в четыре раза дешевле. Перед продажей номера осуществляется проверка на предмет нахождения его в базах утечек данных.

 Источник изображения: Luis Villasmil / Unsplash

Источник изображения: Luis Villasmil / Unsplash

Телеком-аналитик Алексей Бойко считает, что такая мера будет востребована и эффективна. «Сейчас очень много чёрных списков, которые ведут различные приложения, платформы и организации. Номер, который получил чёрную метку, может терять в правах и в возможностях. Грубо говоря, я пользуюсь приложением, которое мне подсказывает рейтинг номера, с которого поступает вызов, и если он низкий, то я просто не беру трубку. Естественно, будут желающие приобретать номер, у которого этот рейтинг изначально высок», — добавил эксперт.

Что касается появления «чистых» номеров у операторов связи, то они могли закупать их у государства целыми пулами, часть которых прежде попросту не использовалась. Кроме того, один оператор может реализовывать ранее не зарегистрированные в сети номера, а другой — номера, на которые не поступали спам-звонки. При условии, что в процессе эксплуатации на номер не поступали спам-звонки, он вполне может считаться «чистым». «Конечно, все хотели бы всегда получать новый номер, операторы поняли, что это может быть платной услугой и запустили такое предложение. На мой взгляд, оно актуально и востребовано», — подвёл итог господин Бойко.

В T2 сообщили о намерении запустить услугу по продаже «чистых» номеров в ближайшее время. Отмечается, что наличие таких номеров не даёт гарантию от утечек. Соучредитель Сообщества профессионалов в области приватности Алексей Мунтян считает, что всё зависит от действий самих пользователей. «Чтобы снизить ценность номера для спамеров и мошенников, нужно максимально ограничить сценарии его использования. Вводить его только для регистрации на портале «Госуслуги» и других важных сервисах. Известны случаи, когда люди приобретали такого рода номера и использовали их для регистрации в системе банков, этот номер они нигде не демонстрируют, никому не раскрывают, только для собственных нужд», — рассказал эксперт.

Он также добавил, что среди корпоративных клиентов спрос на такие номера будет особенно высок. В дополнение к этому росту спроса помогут обеспеченные слои населения, желающие получить дополнительную степень конфиденциальности. Отмечается, что такие номера могут использовать и злоумышленники для собственных нужд.

По данным Минцифры, в настоящее время операторам выделено около 670 млн номеров, предназначенных для мобильной связи. При этом активно используется не более двух третей номеров. С апреля нынешнего года МВД заблокировало около 120 тыс. номеров, принадлежащих мошенникам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 3 мин.
Импортозамещение СЗИ: почему менеджер паролей стал критически важным элементом инфраструктуры (и причём здесь ФСТЭК России) 5 мин.
Совсем скоро в Heroes of Might & Magic: Olden Era появится «Таинственный остров» — одна из самых популярных карт для «Героев Меча и Магии III» 48 мин.
«Расширитель» памяти Mext был продан AMD 51 мин.
Европа начала очередное расследование против Apple — на этот раз из-за iCloud 53 мин.
DeepSeek стала самым дорогим стартапом в Китае 59 мин.
ФБР построило «Киберполигон» — город для изучения и моделирования кибератак 2 ч.
Конкуренция в ИИ растёт: доля рынка ChatGPT впервые рухнула ниже 50 % 2 ч.
Cloud.ru дебютирует с выпуском биржевых облигаций объёмом до 10 млрд рублей 3 ч.
WhatsApp добавит в веб-версию мессенджера голосовые и видеозвонки в групповых чатах 3 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 2 мин.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 2 мин.
Sharp представила смарт-часы, которые умеют подсчитывать калории во время еды 10 мин.
В Кембриджском университете запущен AMD-суперкомпьютер Zenith 28 мин.
«Джеймс Уэбб» разглядел асимметрию атмосферы ультрагорячего юпитера с дождями из рубинов и сапфиров 2 ч.
Noctua запустила продажи своей первой СЖО NL-LC1 — в трёх размерах по цене от $220 до $280 2 ч.
Logitech выпустила беспроводную 60-граммовую игровую мышь G305 X Superlight — автономность свыше 130 часов и 44 000 DPI 2 ч.
Китайские инженеры заявили, что их лунный модуль многократно надёжнее американских аналогов, которые ещё не построены 3 ч.
Представлена игровая клавиатура Logitech G316 X 98 с горячей заменой клавиш и частотой опроса 8 кГц 4 ч.
Акции SpaceX взлетели на 50 % всего за три торговые сессии 4 ч.