Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Моё кунг-фу сильнее твоего»: робот Tesla Optimus сам научился боевым приёмам и это только начало

Генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) опубликовал короткий видеоролик с подписью «Tesla Optimus изучает кунг-фу», демонстрирующий, как гуманоидный робот Optimus участвует в спарринге по кунг-фу с человеком. При этом робот показывает довольно высокий уровень скорости и плавности движений, что знаменует собой заметное продвижение в его разработке, пишет ресурс Humanoids Daily.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В видеоролике робот Optimus копирует и реагирует на движения человека, выполняя блоки и удары в контролируемой последовательности, напоминающей танец. И хотя это не полноценный бой, а лишь демонстрация навыков, способность робота выполнять скоординированные и динамичные действия отражает прогресс в его системах баланса, приведения в действие и управления в реальном времени. В ранее опубликованных видео Optimus выполнял задания, которым обучался по видео, а также демонстрировал танцевальные пируэты — это свидетельствует о быстром прогрессе в развитии его физических возможностей, отмечает Humanoids Daily.

Ашок Эллусвами (Ashok Elluswamy), вице-президент Tesla по программному обеспечению для ИИ, утверждает, что это только начало. «Как только модели ИИ для автономного вождения и Optimus объединятся, это будет настоящий взрыв», — написал он в соцсети X.

Судя по заявлению Эллусвами, который с июня возглавляет программу по разработке Optimus, а также является одним из основных разработчиков программного обеспечения для автопилота Tesla, долгосрочная стратегия компании заключается в создании единой, унифицированной ИИ-платформы, которая может служить «мозгом» как для автомобилей, так и для роботов.

Хотя такая концепция не нова для Tesla, акцент, сделанный Эллусвами, свидетельствует о том, что интеграция является центральным приоритетом в развитии Optimus. Идея заключается в том, что фундаментальная задача как для беспилотного автомобиля, так и для гуманоидного робота одна и та же — восприятие, понимание и ориентирование в сложной, неструктурированной среде обитания человека.

Эллусвами является давним сторонником подхода, основанного на визуальном восприятии, утверждая, что нейронные сети, которые учатся интерпретировать дорожные знаки, пешеходов и транспортный поток с помощью видеозаписей с камер, можно также адаптировать для взаимодействия с объектами, инструментами и людьми на заводе или в домашних условиях. Tesla намерена добиться более быстрого прогресса в разработке Optimus, используя обширные наборы данных и опыт применения комплекса систем активной помощи водителю FSD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 7 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 14 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 22 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 24 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 25-04 16:19
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Запустился мессенджер XChat от Илона Маска — обещано сквозное шифрование, секретные чаты, звонки и встроенный Grok 25-04 06:42
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 25-04 00:04