Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Искусственный интеллект разогнал рынок чипов — мировые продажи подскочили почти на 22 % в августе

Бум систем искусственного интеллекта оборачивается выгодой не только для отдельных компаний, но и для всего полупроводникового сегмента. По данным отраслевой ассоциации SIA, выручка от реализации чипов по итогам августа достигла $64,9 млрд, увеличившись год к году сразу на 21,7 %, а также поднявшись последовательно на 4,4 % по сравнению с июлем текущего года.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

По словам представителей SIA, которая объединяет 99 % американских компаний отрасли и две трети компаний сектора за пределами США, локомотивами роста в географическом выражении остаются обе Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а по сегментам рынка больше всего растут поставки логических компонентов и микросхем памяти.

В последовательном сравнении именно Азиатско-Тихоокеанский регион в сочетании со всем остальным миром продемонстрировал максимальный рост выручки от реализации полупроводниковой продукции, на 6,9 % до $18,31 млрд, но по величине выручки всё равно лидировали обе Америки с $20,78 млрд, хотя они по величине прироста оказались на втором месте с 4,3 %. Китай занял уверенное третье место с $17,63 млрд выручки и приростом на 3,3 % относительно июля. Европа довольствовалась выручкой в размере $4,44 млрд и приростом в размере 1 %, а вот Япония прибавила 2 %, хотя и заняла пятое место среди макрорегионов с $3,72 млрд выручки.

 Источник изображения: SIA

Источник изображения: SIA

В годовом сравнении обе Америки тоже удостоились второго места по темпам роста (25,5 %), хотя по величине выручки ($20,78 млрд) они оказались на первом. Азиатско-Тихоокеанский регион увеличил выручку в годовом сравнении сразу на 43,1 % до $18,31 млрд, а вот Китай с 12,4 % роста оказался на всё том же третьем месте. Если Европа нарастила выручку год к году на 4,4 %, то Япония продемонстрировала снижение на 6,9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 18 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 18 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 22 ч.
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 25-07 10:24
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 26 мин.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 27 мин.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 5 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 11 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 17 ч.
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 19 ч.
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 20 ч.
ИИ-платформа Liqid UltraStack объединяет 30 ускорителей AMD Instinct MI350P 21 ч.
В семейство AMD Ryzen AI Embedded X100 вошли процессоры с 8–16 ядрами 21 ч.
Apple и Micron заставляют администрацию Трампа выбирать: дешёвые iPhone или американские чипы 23 ч.