Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Искусственный интеллект разогнал рынок чипов — мировые продажи подскочили почти на 22 % в августе

Бум систем искусственного интеллекта оборачивается выгодой не только для отдельных компаний, но и для всего полупроводникового сегмента. По данным отраслевой ассоциации SIA, выручка от реализации чипов по итогам августа достигла $64,9 млрд, увеличившись год к году сразу на 21,7 %, а также поднявшись последовательно на 4,4 % по сравнению с июлем текущего года.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

По словам представителей SIA, которая объединяет 99 % американских компаний отрасли и две трети компаний сектора за пределами США, локомотивами роста в географическом выражении остаются обе Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а по сегментам рынка больше всего растут поставки логических компонентов и микросхем памяти.

В последовательном сравнении именно Азиатско-Тихоокеанский регион в сочетании со всем остальным миром продемонстрировал максимальный рост выручки от реализации полупроводниковой продукции, на 6,9 % до $18,31 млрд, но по величине выручки всё равно лидировали обе Америки с $20,78 млрд, хотя они по величине прироста оказались на втором месте с 4,3 %. Китай занял уверенное третье место с $17,63 млрд выручки и приростом на 3,3 % относительно июля. Европа довольствовалась выручкой в размере $4,44 млрд и приростом в размере 1 %, а вот Япония прибавила 2 %, хотя и заняла пятое место среди макрорегионов с $3,72 млрд выручки.

 Источник изображения: SIA

Источник изображения: SIA

В годовом сравнении обе Америки тоже удостоились второго места по темпам роста (25,5 %), хотя по величине выручки ($20,78 млрд) они оказались на первом. Азиатско-Тихоокеанский регион увеличил выручку в годовом сравнении сразу на 43,1 % до $18,31 млрд, а вот Китай с 12,4 % роста оказался на всё том же третьем месте. Если Европа нарастила выручку год к году на 4,4 %, то Япония продемонстрировала снижение на 6,9 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 19 мин.
«Не представляете, какую магию они могут сотворить»: бывший работник BioWare встал на защиту новой Mass Effect 28 мин.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 2 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 4 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 5 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 5 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 5 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 12 мин.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 26 мин.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 53 мин.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 2 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 3 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 3 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 4 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 4 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 5 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 5 ч.