Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple высмеяла Windows 11 в 8-минутном рекламном ролике про «синий экран смерти»

Возникающий в результате серьёзного сбоя «Синий экран смерти» (Blue Screen of Death, BSoD) в Windows 11 встречается не часто. Несмотря на это, Apple не упустила возможности высмеять тех, кто использует операционную систему Microsoft для работы в выпущенном на этой неделе рекламном ролике под названием «Аутсайдеры: BSoD (синий экран смерти)».

 Источник изображений: Apple / YouTube

Источник изображений: Apple / YouTube

Примечательно, что речь идёт не о коротком рекламном ролике, а о 8-минутном видео. В нём участвуют сотрудники вымышленной команды разработчиков The Underdogs, посетившие выставку Container Con. Этот стартап планирует встретиться с крупным покупателем по имени Трев Смит (Trev Smith) и продать два миллиона экологически чистых сумок.

Однако планам стартапа мешает массовый сбой компьютеров, работающих под управлением Windows. Вся эта история, по всей видимости, является попыткой Apple напомнить потребителям о прошлогоднем масштабном сбое ПК с Windows, который произошёл после неудачного обновления ПО CrowdStrike. Тогда проблема с обновлением вывела из строя миллионы компьютеров в разных странах мира и привела к простою в работе множества компаний. Microsoft не была виновницей того сбоя, но, очевидно, что Apple хочет убедить людей в том, что компьютеры с Windows часто выходят из строя и демонстрируют BSoD.

На протяжении всего ролика появляются элементы Apple. В какой-то момент можно услышать звонок от чьей-то мамы по Apple Watch, а также увидеть людей, которые используют функцию Find My для поиска потерянного iPhone. Постепенно акцент сюжета смещается в сторону ПК. Мы видим людей, которые в панике бегают по выставочному залу. Пространство вокруг будто окрашивается в синий цвет из-за того, что компьютеры с Windows выходят из строя, и на экранах появляется BSoD.

Внезапно рекламный ролик становится драматичным, поскольку люди волнуются и впадают в панику. На этом фоне авторы ролика шутят, что «мир стал синим», потому что Windows 11 повсеместно вышла из строя. При этом один стенд на выставке продолжает работать, поскольку там используются компьютеры с macOS.

Один из участников выставки звонит эксперту по безопасности, который объясняет, почему macOS является лучшим вариантом, чем Windows 11. Например, в macOS средства защиты задействуют API Apple Endpoint Security, благодаря чему приложения не имеют доступа на уровне ядра. «Самые важные части операционной системы защищены от модификации сторонним программным обеспечением или вредоносными программами, что, вероятно, и произошло с этими компьютерами», — утверждает эксперт, добавляя, что компьютеры с macOS надёжно защищены.

Если быть честным, то по сравнению с macOS или iOS платформа Windows действительно значительно более открытая. Это даёт больше возможностей сторонним приложениям. Если вернуться к упомянутому масштабному сбою в прошлом году, то очевидно, что его бы не произошло, если бы приложения для Windows не имели доступа на уровне ядра. Тем не менее, Microsoft стремится совершенствовать средства доставки антивирусных решений, имеющих доступ к ядру Windows.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 2 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 3 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 3 ч.
Apple высмеяла Windows 11 в 8-минутном рекламном ролике про «синий экран смерти» 3 ч.
Activision отметит релиз Battlefield 6 неделей бесплатного доступа к Call of Duty: Black Ops 6 3 ч.
Страховые компании отказались работать с OpenAI и Anthropic — риски от внедрения ИИ не поддаются оценке 4 ч.
Claude Sonnet 4.5 научилась понимать намерения людей и «подгоняет» ответы в тестах 4 ч.
С начала года северокорейские хакеры украли криптовалюты на $2 млрд — это рекорд 6 ч.
Vampire Survivors получит большое обновление с онлайн-кооперативом и ответом на «животрепещущий вопрос, который нам задавали тысячи раз» 7 ч.
Atari уберёт классическую версию System Shock 2 из продажи в Steam, оставив только более дорогой ремастер 8 ч.
Selectel представила российскую серверную платформу на базе AMD EPYC 9005 Turin 31 мин.
Настольные суперкомпьютеры Nvidia DGX Spark на суперчипе GB10 снова не вышли в назначенные сроки 60 мин.
Американские претензии к ASML из-за поставок оборудования в Китай обрушили акции компании 2 ч.
Представлен смартфон Realme 15 Pro в стиле «Игры престолов» 2 ч.
Onyx представила смартфоноподобную читалку Boox P6 Pro с цветным дисплеем, стилусом и связью 5G 3 ч.
Техногиганты США приостановили развитие ЦОД в Индии, хотя ранее обещали вложить в них миллиарды долларов 3 ч.
Ловкость рук и никакого мошенничества: мегасделки OpenAI на $1 трлн сводятся к передаче денег по кругу 3 ч.
Шведский консорциум изучит создание первых в стране ЦОД с питанием от SMR 3 ч.
Завтра Intel расскажет о процессорах Panther Lake, выпускаемых по технологии 18A 4 ч.
На Китай приходится более половины мировых инвестиций в полупроводниковые стартапы 4 ч.