Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На расстоянии 400 км от Земли пролетел астероид, но его приближение даже не заметили

Небольшой астероид пролетел мимо Земли на расстоянии, меньшем, чем высота орбит большинства спутников, сообщили представители космических агентств. Объект под названием 2025 TF прошёл 1 октября над Антарктидой всего в 426 километрах от поверхности планеты, что сопоставимо с высотой орбиты Международной космической станции.

 Источник изображения: NASA

На схеме показано, насколько близко астероид 2025 TQ2 приблизился к Земле . Источник изображения: NASA

Самое удивительное, что астрономы обнаружили объект только спустя несколько часов после пролёта. Первым его зарегистрировал проект Catalina Sky Survey, а затем факт сближения подтвердили специалисты Европейского космического агентства (ESA) с помощью телескопов сети Las Cumbres Observatory в Австралии, сообщает ABC News.

По данным Европейского космического агентства (ESA), размер астероида составляет от 1 до 3 метров, и он не представлял серьёзной угрозы для Земли. Однако, по оценке агентства, при входе в атмосферу он мог бы создать болид, а при достижении поверхности стать метеоритом.

Представители ESA отметили, что «обнаружение объекта метрового масштаба в безграничной тьме космоса, когда его местоположение ещё не определено с высокой точностью, является впечатляющим достижением», добавив, что это наблюдение позволило установить расстояние и время сближения с Землёй. Согласно данным NASA, следующий пролёт астероида 2025 TF мимо Земли ожидается лишь в апреле 2087 года.

Интересно, что уже на следующий день после этого события, 2 октября, другой небольшой астероид под названием 2025 TQ2 пролетел над Канадой на расстоянии примерно 4850 километров, сообщило издание EarthSky со ссылкой на Центр малых планет (Minor Planet Center).

Космические агентства отслеживают тысячи околоземных объектов, однако к потенциально опасным астероидам относят лишь те, чей диаметр превышает 152 метра и которые приближаются к Земле ближе чем на 7,5 миллиона километров, согласно Центру исследований околоземных объектов NASA. Уточняется, что за период с 23 по 28 сентября, по данным того же центра, 10 астероидов пролетели мимо Земли на расстоянии, меньшем, чем расстояние до Луны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первая за 20 лет новая Myst отменена, но есть и хорошая новость 45 мин.
«Больше похоже на Dragon Age, чем Veilguard»: моддер добавил в Baldur's Gate 3 полноценную камеру от третьего лица 2 ч.
Hugging Face потребовала «радикальной прозрачности» после беспрецедентной атаки взбесившегося агента OpenAI 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 14 ч.
Apple ответит в суде за то, что пропустила в App Store мошеннический криптокошелёк — пользователи потеряли $1,8 млн 21 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
Microsoft подключит чипы TPM к борьбе с пиратскими активаторами Windows 25-07 19:35
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
81 920 ядер на стойку: HPE представила узлы Cray Supercomputing GX5000 на базе AMD EPYC Venice 9006 21 мин.
Ремонтируют даже iPhone 4: россияне всё чаще чинят электронику вместо покупки новой 4 ч.
Airbus переезжает во французское облако Scaleway 4 ч.
Apple покажет умные очки на конференции WWDC27 — с ИИ, но без дисплеев 8 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 12 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 19 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 19 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 23 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 24 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 26-07 07:19