Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские власти захотели насолить не только Nvidia, но и Qualcomm — начато расследование против компании

Антимонопольные органы КНР и ранее пытались играть значимую роль в политике американских компаний, связанной со слияниями и поглощениями, а теперь активные и сложные переговоры во внешнеторговой сфере просто подталкивают их к очередному вмешательству. По информации Bloomberg, китайские регуляторы открыли антимонопольное расследование в отношении сделки Qualcomm по покупке Autotalks.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

О самой сделке американский разработчик процессоров объявил во втором квартале этого года, намереваясь поглотить израильского разработчика специализированных чипов, используемых в составе электронных систем автоматического торможения. В условиях, когда в некоторых юрисдикциях наличие таких систем на новых транспортных средствах становится обязательным, рыночный потенциал Autotalks очевидным образом расширяется.

Сама Qualcomm давно движется к более серьёзному присутствию на рынке автомобильной электроники, поскольку современные транспортные средства становятся всё более технологичными. Одними только развлекательными функциями дело не ограничивается, поскольку бортовая электроника используется и в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Суть претензий китайских антимонопольных органов пока не сформулирована, но соответствующее ведомство уже начало расследование, целью которого считается потенциальное выявление нарушений в области антимонопольного законодательства КНР при подготовке и оформлении этой сделки. Новость вызвала снижение котировок акций Qualcomm на предварительной торговой сессии в Нью-Йорке на 4 %.

Согласие Китая на заключение подобных сделок требуется в силу наличия у властей страны интересов на соответствующем рынке. Поднебесная давно стала крупнейшим автомобильным рынком планеты, и игнорировать интересы местных властей в сфере автомобильной электроники его участникам будет сложно. По всей видимости, китайское правительство на это и делает расчёт, запуская такое расследование в отношении крупной американской компании в период, когда готовится очередная встреча национальных лидеров США и КНР.

Скоро истекает срок действия «перемирия» в области торговых тарифов между США и КНР, которое было заключено ранее, и теперь обе стороны пытаются давить друг на друга всеми доступными способами. Китайские антимонопольщики, напомним, также выдвинули претензии к сделке Nvidia по поглощению израильской компании Mellanox в 2020 году, хотя изначально они её согласовали после длительного ожидания и затяжных переговоров. Претензии к уже закрытой сделке китайская сторона выдвинула после очередного этапа внешнеторговых переговоров с США около месяца назад.

Qualcomm также намеревается приобрести компанию Alphawave, её акции на торгах в Лондоне после неприятных новостей из Китая опустились в цене на 6,5 %, поскольку инвесторы испугались повышенного внимания китайских регуляторов к первой из компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Производители HBM планируют физически отделить память от GPU, чтобы активнее наращивать её объём 2 ч.
Телескоп Gemini North показал туманность «Хрустальный шар» вокруг умирающей звезды 2 ч.
Huawei к 2031 году собирается догнать 1,4-нм чипы западных конкурентов при помощи нового принципа разработки 3 ч.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus или как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги» 10 ч.
Французский консорциум AION подал заявку на строительство ИИ-гигафабрики в Европе 10 ч.
США поддержали строительство в Огайо 10-ГВт кампуса ИИ ЦОД при участии SoftBank 10 ч.
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 15 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 18 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 21 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 24-05 07:38