Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В деле о незаконных поставках ускорителей Nvidia в Китай через Сингапур появились подозреваемые

Номинально являясь крупнейшим регионом мира по суммам, оплачиваемым клиентами Nvidia в счёт поставок её продукции, Сингапур уже не раз фигурировал в контексте подозрений по поводу контрабанды ускорителей этой марки в Китай. Местную компанию Megaspeed в подобной деятельности заподозрила не только сингапурская полиция, но и американское министерство торговли.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Nvidia не раз отмечала в своей финансовой документации, что высокая концентрация счетов, выставляемых за поставку продукции в сингапурской юрисдикции, никак не транслируется в серьёзные логистические объёмы, физически проходящие через крохотное государство в Юго-Восточной Азии. В Сингапуре зарегистрированы многие компании, которые занимаются поставками продукции Nvidia по всему миру.

Как отмечает CNBC со ссылкой на The New York Times, сингапурские органы правопорядка сейчас ведут расследование о причастности местной компании Megaspeed к возможным поставкам ускорителей вычислений Nvidia, попадающих под санкции США, в Китай. Сингапурские власти лишь подтвердили, что подозревают Megaspeed в нарушении местного законодательства, но не стали конкретизировать причину начала расследования.

У Министерства торговли США также есть вопросы к деятельности сингапурской компании Megaspeed, как стало известно с подачи The New York Times. Американские власти подозревают компанию в нарушении правил экспортного контроля США. К расследованию уже подключилась и сама Nvidia, но пока она не готова утверждать, что какие-либо из её продуктов были направлены не по маршрутам, предусмотренным действующим законодательством упоминаемых стран.

В комментариях CNBC представители Nvidia заявили, что посетили сингапурские площадки Megaspeed, и могли наблюдать, что она, как и многие другие клиенты компании, эксплуатирует небольшой центр обработки данных, в соответствии с правилами экспортного контроля США. По неофициальным данным, правоохранители подозревают Megaspeed в закупке ускорителей Nvidia на сумму $2 млрд для дальнейшей поставки в Китай через своё малайзийское представительство. Сама Megaspeed была основана в 2023 году путём отделения от китайской игровой компании.

Это уже не первый прецедент, в котором фигурируют Китай, Сингапур и Малайзия. Власти последней из стран в июле даже взяли на себя обязательства по дополнительному контролю за транзитным перемещением ускорителей Nvidia через свою территорию. Как полагает следствие, Megaspeed строила вычислительные мощности в Малайзии и Индонезии с целью обслуживания интересов китайских заказчиков, которые были лишены прямого доступа к облачным мощностям на базе современных чипов Nvidia из-за американских санкций.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 6 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 6 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 6 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 8 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 8 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 8 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 9 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 10 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 11 ч.
Для поиска внеземной жизни учёные создали цифровую модель безжизненной Земли 13 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 3 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 4 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 4 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 5 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 5 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 5 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 6 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 7 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 7 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 7 ч.