Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

G.Skill показала экстремальный разгон DDR5 без экстремального охлаждения — 48 Гбайт довели до 10 600 МГц

Принято считать, что эксперименты по экстремальному разгону являются «вещью в себе» и больше напоминают «спорт высоких достижений», где главной пользой для рекордсменов является реклама комплектующих и своего мастерства. G.Skill решила доказать практическую ценность более приближённых к реальности режимов, показав способность пары модулей памяти объёмом по 24 Гбайт работать в режиме DDR5-10600.

 Источник изображений: G.Skill

Источник изображений: G.Skill

Напомним, на текущий момент рекордом разгона памяти считается режим DDR5-13010, но он подразумевает экстремальное охлаждение жидким азотом не только центрального процессора, но и единственного модуля памяти скромного объёма. Правила проведения подобных экспериментов довольно просты и обычно подразумевают как максимальное сокращение количества активных ядер у процессора, так и объёма памяти и количества активных каналов — всё ради достижения стабильности работы системы в предельных режимах. Задержки при этом стараются ослабить, и с точки зрения быстродействия в вычислительных тестах это не самый удачный компромисс.

Тайваньский производитель модулей памяти G.Skill накануне сообщил о другом достижении. Специалистам по разгону удалось добиться стабильной работы пары модулей памяти объёмом по 24 Гбайт каждый в режиме DDR5-10600 при значении таймингов 50-62-60-88-96. Процессор AMD Ryzen 5 8500G со встроенной графикой при этом был установлен в материнскую плату Asus B850M-AYW, которую нельзя отнести к флагманским, всё ограничивалось стандартными воздушными средствами охлаждения. Более того, процессор сохранил активность всех шести ядер. G.Skill приводит и обозначение того комплекта памяти, который участвовал в эксперименте — это пара модулей DDR5-6000 объёмом по 24 Гбайт серии Trident Z5 Royal Neo. Указанные режимы работы памяти и конфигурация системы гораздо ближе к реальным условиям эксплуатации, чем эксперименты с жидким азотом. Более того, в режиме DDR5-10600 память и прочие компоненты системы проходят испытания в MemTest, а не просто позируют для скриншотов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ретрофэнтезийный ролевой боевик Queen’s Domain в духе King's Field не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Неизвестные ИИ-агенты атаковали сайт правительства Канады 2 ч.
Россияне стали чаще использовать «Яндекс Браузер» из-за проблем с сертификатами отечественных сайтов 3 ч.
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 4 ч.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 4 ч.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 5 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 6 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 7 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 7 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 8 ч.
Huawei представила флагман Mate 90 RS с уникальным дизайном и самым мощным процессором Kirin 3 мин.
OpenYard выпустила GPU-серверы RG2D4 на базе Intel Xeon Granite Rapids и AMD EPYC Turin 14 мин.
Huawei представила первые многослойные процессоры, созданные по технологии LogicFolding 2 ч.
Китайская Tencent арендует 100 000 ускорителей ИИ у американской Oracle за $7 млрд 3 ч.
Micron: память продолжит дорожать в 2027 году, а дефицит может сохраниться даже после 2028 года 3 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 5 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 5 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 6 ч.
10 новых роботов-пылесосов 2026 года: от доступных моделей до флагманов с роликовыми швабрами 6 ч.
В России стартовали продажи смартфонов серии Huawei nova 16s и наушников FreeBuds Neo 6 ч.