Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia по-тихому выпустила версию профессиональной RTX Pro 5000 Blackwell с 72 Гбайт памяти

Компания Nvidia без лишнего шума выпустила ещё одну версию профессиональной видеокарты RTX Pro 5000 Blackwell. Она выделяется увеличенным объёмом видеопамяти. Никаких официальных анонсов этой видеокарты не было.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Версия RTX Pro 5000 Blackwell с 72 Гбайт памяти оснащена той же 512-битной шиной, что и модель с 48 Гбайт. В составе последней используются 16 чипов памяти GDDR7, каждый ёмкостью по 3 Гбайт и со скоростью 21 Гбит/с на контакт. С учётом 512-битной шины это даёт 1,344 Тбайт/с пропускной способности.

Портал VideoCardz предполагает, что для достижения такой же пропускной способности карте с 72 Гбайт памяти необходимо использовать одну из следующих конфигураций памяти: либо 24 чипа по 3 Гбайт со скоростью 28 Гбит/с на контакт (12 каналов, шина 384 бит), либо 24 чипа по 3 Гбайт со скоростью 21 Гбит/с на контакт (16 каналов, шина 512 бит).

Если Nvidia верно указала характеристики карты, то модель с 72 Гбайт памяти использует вторую конфигурацию. Компания упоминает обновлённую память в своём недавно опубликованном техническом документе.

«Новая и улучшенная память GDDR7 значительно увеличивает пропускную способность и объём, позволяя вашим приложениям работать быстрее и с более крупными и сложными наборами данных. Благодаря 48 или 72 Гбайт графической памяти и пропускной способности 1,3 Тбайт/с вы сможете решать масштабные 3D-проекты и проекты с искусственным интеллектом, локально настраивать модели искусственного интеллекта, исследовать масштабные VR-среды и управлять масштабными рабочими процессами с несколькими приложениями», — говорится в описании Nvidia.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Что касается графического процессора, обе модели используют чип GB202 с одинаковым количеством ядер CUDA — 14 080 штук. Также не изменился показатель энергопотребления карты с увеличенным объёмом памяти — он заявлен на уровне 300 Вт. Отсутствие разницы в заявленной производительности также намекает на то, что GPU карт работают на одинаковых частотах.

В настоящий момент версию RTX Pro 5000 Blackwell с 48 Гбайт памяти можно найти в продаже по цене около $4250–4600. Вероятно, модель с 72 Гбайт памяти будет стоить ближе к $5000. Для сравнения: флагманская RTX Pro 6000 оценивается более чем в $8300.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пираты победили Denuvo: игры теперь взламывают в день релиза, но разработчик обещает новые меры 33 мин.
Microsoft AI представила три собственные ИИ-модели для генерации текста, голоса и изображений 39 мин.
Google прокачала ИИ-ассистента для умного дома: Gemini в Home стал лучше понимать сложные команды 59 мин.
Всему хорошему приходит конец: Microsoft подтвердила, когда GTA V покинет Game Pass 3 ч.
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 4 ч.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 5 ч.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 5 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 6 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 6 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 7 ч.
SpaceX пожаловалась, что запуски спутников-конкурентов Amazon Leo создали риск столкновения 49 мин.
8BitDo выпустила механическую клавиатуру Retro 68 AP50 за $500 в стиле компьютера Apple II 55 мин.
К созданию спонсируемого Биллом Гейтсом нетипичного ядерного реактора подключили ИИ — процесс пойдёт живее 2 ч.
Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает 2 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 5 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 5 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 6 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 6 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 7 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 8 ч.