Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Живые и цифровые люди в будущем будут работать бок о бок, убеждён Дженсен Хуанг

Как основатель одной из компаний, находящихся в эпицентре бума искусственного интеллекта, глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) постоянно делится своими соображениями по поводу будущего отрасли. Недавно он заявил, что живые люди смогут работать бок о бок с «цифровыми людьми», как он называет отвечающих за взаимодействие с искусственным интеллектом агентов.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Эти заявления генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, как отмечает ITPro, сделал на конференции Future of Global Markets, которая проводилась по инициативе Citadel Securities. Рынок труда в будущем существенно изменится, по словам основателя Nvidia, и новейший прогресс в создании агентского ИИ указывает на это. По его словам, компании смогут под решение конкретных задач формировать своего рода штат виртуальных специалистов, которые будут использовать ресурсы систем искусственного интеллекта для выполнения рутинной работы. При этом сотрудники из плоти и крови никуда не денутся и не отойдут на второй план.

«Я не удивлюсь, если вы лицензируете и наймёте некоторое количество ИИ-агентов, в зависимости от качества и глубины экспертизы. Таким образом, в будущем рабочая сила предприятия будет являться комбинацией людей и цифровых людей», — заявил Дженсен Хуанг. Эти ИИ-агенты будут предоставляться ведущими разработчиками систем искусственного интеллекта. Глава компании перечислил провайдеров подобной «виртуальной рабочей силы»: Replit, Cursor и Lovable уже предлагают услуги ИИ-агентов для разработки программного обеспечения.

Прочие руководители компаний отрасли тоже склоняются к идее, что людям придётся сосуществовать на рынке труда с ИИ, и полного замещения человека в большинстве профессий не произойдёт. Подобной точки зрения, например, придерживается и глава Salesforce Марк Бениофф (Marc Benioff). Непосредственно сотрудники компаний отрасли постепенно начинают смягчать свою позицию относительно перспектив сосуществования с ИИ-агентами. Опрос Workday показал, что 75 % сотрудников вполне комфортно относятся к идее работы вместе с ИИ-агентами, но лишь 30 % респондентов выразили готовность подчиняться им. Ещё 12 % участников опроса выразили категорическое неодобрение идеи подчинения ИИ-агентам с точки зрения психологического комфорта.

Как отмечает Хуанг, процесс поиска сотрудников в среде ИИ-агентов мало чем будет отличаться от обычного. Кадровые структуры компаний должны быть готовы к тому, что им придётся иметь дело с «цифровыми сотрудниками» в будущем, убеждён глава Nvidia. В самой этой компании подобное будущее наступит неизбежно, по мнению её основателя.

В определённых сферах деятельности применение ИИ-агентов имеет смысл и с точки зрения обеспечения конфиденциальности. Например, кибербезопасность является тем направлением деятельности Nvidia, где количество ИИ-агентов уже превышает штат живых сотрудников. Впрочем, и в сфере разработки чипов или ПО компания также активно применяет ИИ-помощников. «В данный момент в Nvidia 100 % наших разработчиков ПО, 100 % наших разработчиков чипов, каждый инженер в компании имеет помощника Cursor», — признался глава Nvidia, имея в виду провайдера ИИ-агентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warhammer 40,000: Space Marine 2 превзошла «даже самые смелые мечты» издателя — на защиту Империума встали 12 миллионов космодесантников 2 ч.
МТС Exolve: как ставка на self-service за год изменила рынок коммуникаций для бизнеса 2 ч.
Российскую криптобиржу Grinex взломали и украли активы на 1 млрд рублей 2 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил дату выхода Assassin’s Creed Black Flag Resynced — Ubisoft показала неуловимый ремейк журналистам 3 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 7 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 13 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 15 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 16 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 16 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 17 ч.
Xiaomi представила телевизоры Redmi TV A Pro 2026 — старшая 75" модель стоит меньше $500 2 ч.
Лояльность к iPhone превысила 96 % — пользователи Android готовы менять бренд почти в четыре раза чаще 2 ч.
Ветеран Apple, который выводил на рынок iPod, Watch и AirPods, уходит из компании после 31 года работы 2 ч.
Смартфон Huawei Mate 80 Pro с продвинутыми камерами и смарт-часы Watch GT Runner 2 для любителей бега поступили в продажу в России 2 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi Zero 3W в формате Raspberry Pi Zero получил чип Allwinner A733 и до 16 Гбайт ОЗУ 3 ч.
Intel наняла руководителя для своего контрактного бизнеса с опытом работы в Samsung 3 ч.
Tesla уже ищет на Тайване инженеров для своего американского мегазавода Terafab по выпуску чипов 4 ч.
OnePlus покинет ключевые рынки и сосредоточится на продажах в Китае 4 ч.
Акции ASML и TSMC упали в цене на фоне превосходной квартальной отчётности 5 ч.
Новая статья: Обзор Dreame X60 Ultra Complete: 4 × 4 в мире роботов-уборщиков 12 ч.