Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

За последние два года крупные игровые СМИ лишились более чем 1200 журналистов

За последние 12 месяцев из базы данных авторитетной платформы Press Engine исчезли более 600 журналистов, регулярно освещавших компьютерные игры в крупных изданиях по всему миру. Примерно столько же специалистов оставили работу за предшествующий год и не появились в других СМИ, передаёт VGC.

 Источник изображения: Florian Olivo / unsplash.com

Источник изображения: Florian Olivo / unsplash.com

Эти 1200 журналистов игрового профиля работали в изданиях первого уровня — речь идёт о крупных сайтах, в том числе специализированных и мейнстримовых с аудиторией, выражаемой семизначными показателями, — другими словами, число игровых журналистов за два года сократилось на 25 %. Большинство уходов пришлось на такие ресурсы как IGN, Polygon или GameSpot. Если учесть любителей, фрилансеров и занятых на неполный рабочий день профессионалов, то с октября 2023 года игровые СМИ потеряли более 4000 человек.

Эти люди ушли с работы либо из-за того, что решили сменить профессию, либо они попали под волну сокращений, которая захлестнула крупные издания после пандемии — это коснулось ресурсов IGN, Fandom, Gamer Network и Valent. Среди основных причин в Press Engine указали отсутствие диверсификации контента — издания стали активнее освещать крупнейшие игры; отсутствие диверсификации рекламы, равно как и то, что блокировка рекламы вошла в норму среди аудитории; а также искусственный интеллект, который заставил Google изменить механизмы поисковой выдачи и развернуть ИИ-обзоры, плюс рост популярности чат-ботов.

В качестве ещё одной тревожной тенденции эксперты платформы отметили рост популярности модели «Game as a Service» и консолидацию сообществ в соцсетях для всех возрастных категорий — в результате востребованность игровой журналистики в традиционном формате снижается. У изданий назревает необходимость активнее развиваться и внедрять инновационные решения, а их аудитории следует всерьёз задуматься о том, как поддержать любимые СМИ — скоро выбора может не остаться.

Сами эксперты в области игровой журналистики согласны, что у читателей изменились привычки, а действия Google оказали значительное влияние на работу изданий. Но среди причин кризиса они также указывают недостаточно дальновидное управление новостными ресурсами, дефицит прозрачности и нереалистичные ожидания от СМИ со стороны их владельцев — не будь этих недостатков, значительной части потерь можно было бы избежать, уверены они. Отрасль ждёт дальнейшее сокращение — ещё минимум в течение года, и не факт, что кульминация уже пройдена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Популярность Anthropic Cluade среди платных пользователей растёт, но лидером по-прежнему является OpenAI ChatGPT 2 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 9 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 12 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 12 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 12 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 12 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 12 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 13 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 14 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 14 ч.
Apple ускорит выход флагманских процессоров M7, которые предложат передовые функции ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 7 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 7 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 8 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 10 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 10 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 11 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 12 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 13 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 14 ч.