Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Владелец захваченной Нидерландами Nexperia предупредил о вероятности чипового кризиса

Политический скандал в этом месяце вывел из тени поставщиков полупроводниковых компонентов нидерландскую компанию Nexperia, когда суд в этой стране ввёл внешнее управление и сместил с поста китайского генерального директора. Материнская китайская компания Wingtech предупредила на днях, что если до конца года ситуация с Nexperia не разрешится, её саму ожидает резкое снижение выручки и прибыли.

 Источник изображения: Nexperia

Источник изображения: Nexperia

Ирония судьбы заключается в том, что незадолго до попадания в американский санкционный список в декабре прошлого года китайская Wingtech Technology поэтапно провела реструктуризацию бизнеса, сосредоточившись именно на выпуске полупроводниковых компонентов. В минувшем квартале этот вид деятельности обеспечивал около 97 % всей выручки Wingtech. Она на данном направлении выросла в годовом сравнении на 12,2 % до $604 млн, но если ситуация вокруг Nexperia не разрешится до конца текущего года, материнская компания не готова гарантировать сохранение положительной динамики выручки и прибыли.

Общая выручка Wingtech в прошлом квартале сократилась на 77 % до $618 млн в годовом сравнении, поскольку компания избавлялась от прочих подразделений, не связанных с производством полупроводниковой продукции. Чистая прибыль Wingtech при этом выросла на 280 % до $149 млн в годовом сравнении, и если бы не ситуация с Nexperia, принятые решения по реструктуризации бизнеса можно было бы считать удачными. Напомним, что основатель Wingtech Technology Чжан Сюэчжэн до недавних пор по совместительству являлся и генеральным директором Nexperia, пока власти Нидерландов не сместили его с этой должности в пользу собственного кандидата.

Китайское предприятие Nexperia отвечает за 70 % объёмов продукции компании в полупроводниковом секторе, оно получает кремниевые пластины с чипами, обработанными в Германии и Великобритании. Китайские власти после захвата штаб-квартиры в Нидерландах запретили экспорт продукции китайского предприятия Nexperia, крупные автопроизводители по всему миру в результате рискуют остаться без комплектующих, которые они не смогут заменить альтернативами в ближайшие несколько месяцев. Министр торговли КНР Ван Вэньтао (Wang Wentao) в среду получил приглашение в Брюссель для обсуждения ситуации с Nexperia с европейскими чиновниками. Нидерландская штаб-квартира компании продолжает настаивать, что не собирается отказываться от своего китайского бизнеса, но руководство последнего призывает местных сотрудников не подчиняться её приказам в новых условиях.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Borderlands 4 для Nintendo Switch 2 оказалась под угрозой отмены — Take-Two приостановила разработку 19 мин.
«Будто кто-то скрестил геймплей BioShock и графику Cuphead»: журналисты показали 12 минут из олдскульного нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire 55 мин.
Take-Two опровергла слухи о задержке релиза GTA VI в рознице и подтвердила, когда начнётся рекламная кампания игры 3 ч.
Нашумевшая соцсеть для ИИ-агентов Moltbook оказалась напрочь дырявой 6 ч.
Microsoft заявила о создании платформы для оплаты контента, используемого для обучения ИИ 6 ч.
Apple прокачала Xcode, внедрив вайб-кодинг с ИИ-агентами OpenAI и Anthropic 11 ч.
Disney+ скоро начнёт заполняться ИИ-контентом от OpenAI Sora, но на другие проекты это не повлияет 12 ч.
ChatGPT «упал» по всему миру: тысячи человек остались без ответов чат-бота OpenAI 12 ч.
Стала известна дата «смерти» ChromeOS — Google обеспечит достойный срок поддержки угасающей ОС 13 ч.
Магазин Epic Games Store станет быстрее и удобнее для пользователей 13 ч.
Volvo Penta представила 450-кВт газовый генератор G17 для ЦОД 25 мин.
Intel и SoftBank займутся разработкой памяти Z-Angle Memory (ZAM) — альтернативы HBM для ИИ-систем 2 ч.
Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds4 и Buds4 Pro показались на изображениях в преддверии анонса 2 ч.
AMD намекнула, когда может выйти Xbox следующего поколения — ждать осталось недолго 2 ч.
Глава Nvidia опроверг слухи о потере интереса к инвестициям в OpenAI 5 ч.
Минюст США обжаловал слишком мягкий вердикт суда по делу о монополии Google в поиске 6 ч.
Гендир Тан собрался возродить в Intel разработку GPU для дата-центров — для этого переманили топ-архитектора из Qualcomm 7 ч.
Новая статья: Почему MSI Spatium M560 дешевле других PCIе 5.0 SSD? Обзор с ответом 12 ч.
Western Digital раскрыла сроки выпуска HDD на 100 Тбайт — модели на 40–44 Тбайт с HAMR уже почти готовы 13 ч.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 17 ч.