Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Электроны — это новая нефть»: Сэм Альтман призвал США ежегодно расширять энергосистему на 100 ГВт

Наполеоновские планы главы OpenAI по развитию вычислительной инфраструктуры искусственного интеллекта в США уже начали упираться в возможности местной энергосистемы. По этой причине Сэм Альтман (Sam Altman) призвал американские власти ежегодно вводить в строй по 100 ГВт новых генерирующих мощностей.

 Источник изображения: Freepik, wirestock

Источник изображения: Freepik, wirestock

В качестве мотивации генеральный директор OpenAI использовал традиционный геополитический довод — это позволит оставаться впереди Китая в гонке искусственного интеллекта. «Электричество — это не просто коммунальная услуга. Это стратегический актив, который критически важен для строительства ИИ-инфраструктуры, которая закрепит наше лидерство в самой важной технологии после самого электричества»,заявил Альтман в корпоративном блоге.

Стартап уже направил правительству США документ, в котором призвал власти страны перейти к строительству генерирующих мощностей в объёме 100 ГВт в год. Для сравнения, 10 ГВт потребляют около 8 млн американских домохозяйств в совокупности. Как утверждает Альтман, Китай в прошлом году ввёл в строй 429 ГВт генерирующих мощностей, тогда как США ограничились 51 ГВт. Подобное отставание может обернуться для США проигрышем в гонке технологий с Китаем, по мнению Альтмана. «Электроны — это новая нефть», — выразился он в блоге.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 34 мин.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 40 мин.
«Меня не обманешь, это Titanfall 3»: шутер Empulse с мехами и вертикальными уровнями выйдет 24 июня 53 мин.
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 2 ч.
Meta убрала алгоритм распознавания лиц из программного кода для умных очков 2 ч.
Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI — Госдума приняла пакет законов «Антифрод 2.0» 3 ч.
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 5 ч.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 6 ч.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 6 ч.
Кодзима оказался «не заинтересован» в ИИ на фоне массовой критики ИИ-рекламы Prada с его участием 6 ч.
NVIDIA поможет SK hynix, Naver, Doosan, SK Telecom и LG расширить ИИ-инфраструктуру Южной Кореи 30 мин.
Oriole Networks и AMD успешно запустили ИИ-сеть на фотонных технологиях, но пока в лабораторных условиях 31 мин.
Геймерский смартфон-слайдер Ayaneo показался в видеообзоре до старта продаж 2 ч.
Samsung Foundry может впервые за четыре года выйти на прибыль 3 ч.
Xbox не сдаётся: компания видит спасение в эксклюзивах и новой консоли Helix 4 ч.
Китай запустил массовое производство радиочастотных чипов на нитриде галлия для 6G 4 ч.
PepsiCo запустила беспилотные грузоперевозки чипсов и напитков в трёх штатах США 4 ч.
Amazon заключила многолетнее соглашение с Corning на поставку оптоволокна для своих ЦОД 5 ч.
Занимающийся сканированием глаз стартап Сэма Альтмана сократит сотрудников 5 ч.
Из рельсотрона в яблочко: китайцы первыми в мире испытали управляемый снаряд для чудо-пушки 5 ч.