Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Электроны — это новая нефть»: Сэм Альтман призвал США ежегодно расширять энергосистему на 100 ГВт

Наполеоновские планы главы OpenAI по развитию вычислительной инфраструктуры искусственного интеллекта в США уже начали упираться в возможности местной энергосистемы. По этой причине Сэм Альтман (Sam Altman) призвал американские власти ежегодно вводить в строй по 100 ГВт новых генерирующих мощностей.

 Источник изображения: Freepik, wirestock

Источник изображения: Freepik, wirestock

В качестве мотивации генеральный директор OpenAI использовал традиционный геополитический довод — это позволит оставаться впереди Китая в гонке искусственного интеллекта. «Электричество — это не просто коммунальная услуга. Это стратегический актив, который критически важен для строительства ИИ-инфраструктуры, которая закрепит наше лидерство в самой важной технологии после самого электричества»,заявил Альтман в корпоративном блоге.

Стартап уже направил правительству США документ, в котором призвал власти страны перейти к строительству генерирующих мощностей в объёме 100 ГВт в год. Для сравнения, 10 ГВт потребляют около 8 млн американских домохозяйств в совокупности. Как утверждает Альтман, Китай в прошлом году ввёл в строй 429 ГВт генерирующих мощностей, тогда как США ограничились 51 ГВт. Подобное отставание может обернуться для США проигрышем в гонке технологий с Китаем, по мнению Альтмана. «Электроны — это новая нефть», — выразился он в блоге.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 10 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 19 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 20 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19